Армяне превратили мечети на оккупированных территориях Азербайджана в свинарники и коровники

Армяне превратили мечети на оккупированных территориях Азербайджана в свинарники и коровники

Вандализм, демонстративное оскорбление исламских культовых сооружений, особенно мечетей, осквернение Корана, является одной из самых востребованных тактик всех кафирских стран во все времена.

Например, Россия использовала в 20 веке надгробные плиты чеченских кладбищ в строительстве свинарников. Мечети превращались в клубы для танцев или попросту разрушались.

В 21 веке в Ираке и Афганистане американские оккупанты и войска НАТО расстреливали мечети из орудий и ракет, сжигали Кораны, превращали мечети в туалеты.


В Сомали эфиопские оккупанты превращали мечети в нужники.

В Индии индусские язычники сжигали мечети и Кораны, а женщин насиловали именно в мечетях.

Армения в этом списке не исключение. По данным научных исследований и исторических документов, которые готовятся к изданию в Турции, армяне причастны к массовым убийствам мусульман в Турции и Азербайджане. Геноцид мусульман и этнические чистки всегда был неотъемлемой политической доктриной всех националистических и т.н. демократических армянских группировок.

Судьба Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана ясно указывают на то, что при любых режимах Армения проводит остервенелую антиисламскую политику.

Ненависть к Исламу и к мусульманам является основой идеологической составляющей армянской политики и цементирующим элементом армянское общества.

Оккупированный Агдам

Мечеть в Агдаме построена зодчим Кербалаи Сефи-ханом Карабаги в 1868-1870 годах. Она имеет присущую мечетям карабахского региона организацию внутреннего пространства - членение каменными колоннами на двухэтажные галереи и использование купольного перекрытия.

В таком стиле построены также мечеть в городе Барда (1860 г.), мечети Ашагы (1874-1875 гг.) и Джума (1768 г.), мечеть Говхараги в Шуше, мечети в городе Физули (1889 г.) и в селении Горадиз.

После захвата Агдама армянами 23 июля 1993 года город был превращён в руины. Мечеть полуразрушена. У неё была снесена крыша и чердак. Разрушены окна, двери, внутренняя обделка, даже мраморный пол.

Вот как описывает мечеть Андрей Галафеев, побывавший там 7 сентября 2007 года:

"Прежде чем посетить мечеть нам пришлось опять показывать документы военным, которые были очень любезны и даже настаивали на военном сопровождении для нас.

Заверив людей в форме, что справимся самостоятельно, мы поехали осматривать мечеть. К счастью военные разрешили делать фотоснимки, но только мечети и ничего более. Поэтому никакой военной техники, казарм и прочих объектов я не снимал.

Сама мечеть нам понравилась. Два красивых минарета, на один из которых мы аккуратно, по крутой, винтовой лестнице залезли и сфоткали соседний, второй минарет.

Пол в самой мечети целиком загажен навозом крупнорогатого скота, который слоняется в дневное время по руинам Агдама».

В настоящее время мечеть превращена армянами в свинарник и коровник. Справедливости ради укажем, что разрушением мечетей занимаются и нынешние власти Азербайджана, правда свинарники и коровники из мечетей бакинский режим в отличие от армян пока еще не делает.

Фоторепортаж: Мечеть в Агдаме

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Отдел мониторинга

КЦ