СТРАСБУРГ. Русские хозяева отрицают «культ личности» Кадырова, но согласны, что он «подпитывает» моджахедов

По сообщению "Нью-йорк таймс" русская делегация поддержала резолюцию ПАСЕ с осуждением ситуации на Кавказе, заявив, что "нарушения прав человека и атмосфера полной безнаказанности подпитывают рост экстремистских движений". Это произошло впервые за 14 лет членства России в ПАСЕ. Газета объясняет это "сдвигом в русском подходе России под властью Дмитрия А. Медведева".

Газета сообщает:

"В резолюции хвалятся усилия по восстановлению Чечни, но дается частная критика ее руководителя Рамзана А. Кадырова и указывается, что он создал "атмосферу всепроникающего страха". Степень личной власти г-на Кадырова в резолюции называется "как кажется, унизительной для демократии".

Сопровождающий резолюции отчет обращает внимание на убийство Умара С. Исраилова, который был расстрелян в Вене в январе 2009, когда он готовился дать показания против г-на Кадырова, и говорится, что у полиции есть веские улики, доказывающие вовлеченность в это убийство г-на Кадырова.

Автор резолюции г-н Дик Марти, бывший прокурор из Швейцарии, который посетил Чечню, Ингушетию и Дагестан в марте этого года, привел некоторые доказательства, что один из ключевых свидетелей убийства, получил отказ в просьбе о защите от австрийских властей и был убит по возвращении в Россию и что второй свидетель был убит в Азербайджане.

Спикер Кадырова, с которым "Нью-йорк-таймс" связался в прошлом месяце, когда текст резолюции стал достоянием общественности, заявил, что он не читал резолюции и не может ее прокомментировать. Кадыров отрицает обвинения, что он был причастен к смерти г-на Исраилова.

Русские делегаты в ПАСЕ заявили, что он выторговали удаление из текста резолюции наиболее жестких выражений, например, в одном разделе правление Кадырова характеризовалось как "культ личности". После этих изменений, "практически вся результативная часть стала для нас приемлемой", сообщил "Коммерсанту" Леонид Слуцкий, первый заместитель председателя госдумы по иностранным делам, и добавил:

"В резолюции нет похвальбы, но там также нет и пристрастности", пишет "Нью-йорк таймс".

Отдел мониторинга
КЦ