ПАСЕ вновь в дежурной повестке дня обсудит нарушения права человека на Северном Кавказе

На повестке дня заседания ПАСЕ 22 июня стоит вопрос нарушения прав человека на Северном Кавказе. Парламентарии намерены выслушать доклад Дика Марти, который уже высоко оценили российские правозащитники, сообщает «Немецкая волна».

"В докладе четко отображены наиболее тяжелые и болезненные проблемы этого региона, конкретные причины нарушения прав человека, а также опасности, которые подстерегают Россию, если она продолжит прежнюю политику", - заявил глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов на пресс-конференции в Страсбурге.

Укажем в этой связи, что правозащитники никогда не ставят вопрос о деоккупации и независимости Северного Кавказа.

При первом же удобном случае, правозащитники хвалят Кремль. Так Орлов отметил «некоторые позитивные тенденции, наблюдающиеся в последнее время». "Президент России неоднократно публично заявлял о своей обеспокоенности ситуацией в этом регионе", - цитирует "Интерфакс" слова правозащитника.

К возможной поддержке резолюции российскими депутатами Орлов призвал отнестись скептически. "В России есть давняя традиция - строить потемкинские деревни", - отметил он.

Председатель российского Межрегионального комитета против пыток Игорь Каляпин уверен, что "расследования преступлений, совершенных в Чеченской республике, не происходит" из-за отсутствия политической воли у региональных властей.

"Представители правоохранительных органов боятся вызывать на допрос представителей подразделений, подотчетных Рамзану Кадырову", - считает он. Как сообщается на сайте Kasparov.ru, Каляпин выступит на заседании ПАСЕ 22 июня. Его доклад будет посвящен проблеме пыток и похищений людей в России.

Сотрудница "Мемориала" Екатерина Сокирянская, выступая на пресс-конференции в Страсбурге, отметила новый рост насилия и случаев похищения людей в Дагестане. Кроме того, по ее словам, преследованию подверглись местные жители и адвокаты, сообщившие о нарушении прав человека докладчику ПАСЕ по Северному Кавказу Дику Марти во время его визита в Дагестан в марте этого года.

Доклад по проблеме соблюдения прав человека на Северном Кавказе будет представлен на летней сессии ПАСЕ во вторник, 22 июня. На основе доклада европейские парламентарии планируют принять резолюцию.

В проекте резолюции ПАСЕ призывает Комитет министров Совета Европы обратить самое пристальное внимание на проблему прав человека на Северном Кавказе и проводить мониторинг выполнения Москвой взятых на себя обязательств, отмечает РИА "Новости". Парламентарии предлагают создать в Совете Европы архив документов, доказывающих факты нарушения прав человека на Северном Кавказе.

Отдел мониторинга
КЦ