КЫРГЫЗСТАН. Жители юга Кыргызстана обвиняют Россию в организации резни

По сообщения корреспондента "Вашингтон пост" Филипа Пэна из Джалалабада, резня на юге Кыргызстана была организована Батыровым, которого подозревают в тесном сотрудничестве с русской ФСБ и каримовскими спецслужбами. Пэн сообщает:

"40-летняя Гулсара Атабаева призналась, что она боится, что узбеки из ближайших деревни придут убивать кыргызов. Как многие из опрошенных кыргызских женщин, она отвергла утверждения (русского марионеточного - КЦ) правительства, что недавно сверженный президент Курманбек Бакиев спровоцировал столкновения в попытке вернуться к власти на фоне хаоса.

"Нет, нет, это не Бакиев", указал 27-летний кыргыз по имени Айбек. Выражая общее мнение, он обвинил в резне Кадырджана Батырова, главу местного университете, который был сожжен в ходе волнений, и активного сторонника нового правительства.

За последние несколько месяцев Батыров развернул кампанию с требованием больших политических прав и представительства для этнических узбеков, равных по численности кыргызам на юге страны. Его деятельность усилила опасения кыргызов, что он хочет отделить от страны отдельную автономную узбекскую территорию и что переходное (марионеточное - КЦ) правительство ему это позволит.

"Батыров заявил, что Ош и Джалалабад будут принадлежать узбекам и что его политика заключается в том, чтобы сделать их узбекскими городами", указал Айбек. Когда его попросили объяснить атаки на узбекские районы, он ответил:

"Люди их атаковали после того, как узбеки напали на нас в Оше".

Укажем в этой связи, что более 100 тысяч узбекских беженцев бежало в Узбекистан после того, как были сожжены тысячи домов узбеков. Также сообщается, что число убитых узбеков намного больше официальных данных. Речь идет о сотнях и даже тысячах узбеках, убитых в столкновениях с кыргызами.

Напомним также, что по данным независимых наблюдателей все больше фактов указывают на то, что резней между кыргызами и узбеками стоят русские.

Отдел мониторинга
КЦ