ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Окружение главаря муртадов пояснило, что имел ввиду Кадыров, говоря о шариате

Пресс-служба главаря чеченских муртадов Кадырова выразила недовольство «неточностями и искажениями в статье Figaro», в которой корреспондент газеты Пьер Авриль описывает свои впечатления от посещения оккупированной Чечни.

Кадыровскую пресс-службу возмутило, что то, что журналист назвал «личным дворцом» Кадырова оказалось «зданием администрации, а также пассаж относительно пристрастия чеченских чиновников к алкоголю», сообщает Би-би-си.

Figaro также процитировала слова Кадырова, который якобы сказал, что он считает шариат важнее российского законодательства.

Между тем, пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов в интервью русской службе Би-би-си заявил, что марионеточный главарь говорил вовсе не об этом, а о том, что не надо противопоставлять ислам - конституции России.

Ранее Кадыров уже объяснял, что конституция России должна быть превыше всего. В конце апреля на пресс-конференции для российских журналистов, отвечая на вопрос, как, по его мнению, шариат соотносится со светским характером российского государства, Кадыров сказал: "Я мусульманин, я истинно верующий человек. В этой жизни выше религии для меня ничего нет", добавив, что религия предписывает "соблюдать закон России".

Отдел мониторинга
КЦ