НЕФТЬ. Российский проект «Южный поток» может умереть, так и не родившись

Таково мнение турецкого «специалиста по энергетике» Мехмета Огютчу. - сообщает газета «Хюрриет».

Заявление Огютчу прозвучало на проходящем в Стамбуле международном форуме, посвященном энергетической безопасности. Выступавшие на форуме отмечали неопределенное будущее и альтернативного «Южному потоку» проекта Набукко - в плане источников финансирования строительства и поставок газа.

Отвечая на вопросы корреспондента Хюрриет, Мехмет Огютчу, председательствовавший на заседании, сообщил, что целью «Южного потока» является «убить Набукко» - проект, который поддерживают Соединенные Штаты и Европейский Союз, и что лично он не верит в осуществление лоббируемого Россией альтернативного трубопровода. Причина в том, что «денег на осуществление «Южного потока» ни у кого нет».

Огютчу считает, что Китай и Индия становятся все более значимыми игроками на мировом рынке энергоресурсов, все больше нарушая монополию ОПЕК. В качестве примера он привел недавно подписанный контракт, согласно которому контролируемая турецким правительством национальная нефтяная компания ТПАО совместно с китайской CNOOC будет разрабатывать одно из нефтяных месторождений в Ираке.

Отдел мониторинга
КЦ