ПУТИНСКИЕ МЕНТЫ. Нижегородские милиционеры выбивали признание паяльником

Межрегиональный комитет против пыток (МКПП) начал расследование по заявлению родственников нижегородца Владимира Марусина, который находится в СИЗО. Родные утверждают, что сотрудники 5-го отдела милиции УВД Нижнего Новгорода применяли к Владимиру физическое насилие для получения признательных показаний в совершении преступления, к которому он не причастен. Об этом Каспарову.Ru сообщила пресс-служба МКПП.

Из объяснений Марусина, переданных родственниками, следует, что 30 декабря 2009 года милиционеры пытали его, принуждая написать явку с повинной в убийстве.

Не выдержав насилия, он был вынужден написать явку. После этого Владимир был заключен под стражу и отправлен в СИЗО.

Через месяц, 2 февраля, Марусин был вновь доставлен в 5-й отдел милиции, где его снова пытали - на этот раз за то, что он обратился в прокуратуру и заявил об отказе от явки с повинной, которая была у него "выбита с применением физического насилия". Марусину на голову надевали целлофановый пакет и перекрывали дыхание. Один из сотрудников милиции прижигал ему руки паяльником. Кроме того, милиционеры угрожали Владимиру организацией расправы над ним в СИЗО.

После допроса, прибыв в СИЗО, Владимир обратился за медицинской помощью и зафиксировал полученные телесные повреждения.

Отдел мониторинга
КЦ