КАТЫНЬ-2. Дымовой заслон ФСБ в пропаганде на Запад. Убитый Андрей Мендерей превратился в живого «Владимира Иванова»

Польские блогеры сообщили в статье, озаглавленной "Андрей Мендерей - это Владимир Иванов? Дымовая завеса ФСБ", об "активном мероприятии" (так в КГБ/ФСБ называют дезинформацию), проведенном русскими террористами из банды ФСБ.

Путинолюбивая "Газета выборча" напечатала 21 мая интервью с "автором любительского фильма Андреем Мендереем", сообщив, что русские издания уже дали подобную информацию, что, как указали сами же польские читатели в блоке Ту154.еу, является ложью.

Воскресший "Андрей Мендерей" сообщил польскому изданию, что на самом деле его зовут "Владимир Иванов" и он "механик из Смоленска".

Он, мол, "работал в гараже", увидел вспышку, услышал треск ломаемых деревьев, схватил мобильник и побежал делать фильм. По словам. Иванова, никаких выстрелов, естественно, на месте крушения не было.

Взорвались, как после долгого раздумья пришел к выводу "Иванов", боеприпасы из пистолетов охранников. На помощь никто не звал, по-польски никто не говорил. Говорили только по-русски. Милиционеры переругивались с набежавшими любопытными.

В конце "интервью" "Иванов" "сурово осудил провокаторов", как положено в каждой ФСБшной стряпне:

"Я в шоке, так как всё было сманипулировано. Я был там, и я не слышал ничего подобного словам: "Не убивайте нас". Я надеюсь, что теперь рассказанная мной правда положит конец всем этим слухам".

Напомним, что 26 апреля от имени убитого 16 апреля агентами ФСБ в Киеве уже выступил некий русский человек по имени Ундерек. Некоторые СМИ России  со ссылкой на польское телевидение передали, что некто по интернет нику Ундерек 26 апреля дал показания польской прокуратуре как автор любительского фильма.

Однако на самом деле польское телевидение никогда об этом не сообщало, польская прокуратура ничего об Ундереке не слышала, никаких показаний у него не брала и 12 мая выразила желание искать и допросить убитого ФСБ автора любительского фильма. Такая возможность была ей любезно предоставлена русской тербандой ФСБ в лице "Владимира Иванова, механика из Смоленска".

Отметим со своей стороны на неповоротливость работы ФСБшной пропаганды. Первые задумки чекистов о том, что Андрей Мендерей якобы жив и якобы работает "на автозаправке" около смоленского аэропорта было поведано агентами ФСБ в русских блогах и на русских форумах ровно месяц назад, в тот же день, когда в гесте одной популярной польской газеты появилось сообщение об его убийстве, которое в тот же день было перепечатано на массовых форумах Украины.

На согласование с начальством, всевозможные увязки, утряски, допуски, проверки, перепроверки и конечную выдачу на заграницу приготовленной стряпни ФСБ потребовался аж целый месяц.

Кстати, 3 дня назад в русских блогах агенты ФСБ сообщили, что "автор любительского фильма" очень скромный человек и поэтому он не стремится заработать хорошие деньги в западных СМИ, "которые ему предлагали", рассказав свою историю.

Денег, естественно, мертвому никто не предлагал. Но через несколько дней после сообщения об убийстве Андрея Мендерея, когда агенты ФСБ в своих блогах стали утверждать, что автор фильма жив, Кавказ-Центр в одном из своих обзоров в рамках полемики задал риторический вопрос, что если он жив, то почему не предстанет перед западной прессой (перед солидной англо-американской, а не мелкой русофильской "Выборчей") и не расскажет свою историю за крупные деньги.

Отдел мониторинга

КЦ