«Туры без русских» стремительно набирают популярность

«Туры без русских» стремительно набирают популярность

В мировой туриндустрии стремительно набирает популярность новая услуга - "туры без русских". К примеру, недавно голландская фирма Annasol Vliegvakanties, опубликовала объявление, в котором обещает поселить клиентов в отеле, где не будет русских.

Их коллеги из Турции в своей рекламе сообщают: "Арзус" - стопроцентно турецкий курорт, гарантированно без русских".

Скорее всего, число клиентов у этих компаний прибавится, считают комментаторы. Исследования голландского культуролога Эсме Виссер показывают, что 40% европейцев, отдыхающих в Турции и Египте, жалуются на хамство и отвратительное поведение русских соседей.

Газета "Новые Известия" попыталась выяснить, почему русские вызывают такое отвращение у европейцев.

По мнению издания одна из главных причин состоит в том, что русские ставят знак равенства между понятиями "выпивка" и "отдых". Подтверждением тому служат реальные истории.

"После той истории я даже думала бросить работу, - рассказывает, например, Габриэлла Сильва, русскоговорящий гид из Испании. - Мы ехали с группой по экскурсионному маршруту. На очередной остановке русский мужчина купил бутылку ликера и, вернувшись в автобус, залпом опустошил ее. Через полчаса алкоголь ударил ему в голову. Мужчина пел песни, выкрикивал ругательства. Потом его начало тошнить, и он стал каждые пять минут требовать остановить автобус. Я предложила ему воспользоваться бумажным пакетом. В ответ мужчина подбежал к водителю и начал вырывать у него руль. Пришлось высадить буяна прямо посреди дороги".

Похожие проблемы возникают и у жителей других стран. Вот, например, запись на одном из немецких интернет-форумов: "Моя жена до сих пор не может забыть ту "сказочную" ночь в турецком отеле. Пьяные вдрызг русские в 04:00 стучались во все номера. Если им открывали - они обливали пеной из огнетушителя".

Отвращение у европейцев и всех, кто сталкивается с русскими, вызывают не только пьяные выходки.

"Если на курорте вы увидели мужчину с отвратительными манерами, то с большой долей вероятности можно предположить, что он из России, - рассказал корреспонденту газеты психолог из Лондона. - В отелях русские гоняют персонал, как солдат в казарме, воруют еду со шведского стола и громко разговаривают. Постоянная манера делать все коллективно тоже вызывает недоумение. Русские любят отдыхать компанией, а если едут одни, то создают компанию на месте. Если обедать - то им обязательно надо сдвинуть столы, чтобы другим неудобно было пройти. Если идти на пляж, то заранее занимать все шезлонги в радиусе километра".

Вызывает отвращение и патологическое желание русских урвать на халяву кусок побольше.

"Когда я была на театрализованном представлении в одном из замков Чехии, меня неприятно удивило хамское поведение некоторых людей из нашей группы, - рассказывает москвичка Татьяна Ханаева. - Сначала все мирно смотрели фокусы и акробатические номера, но когда внесли небольшие блюда с едой, туристы стали жадно хватить куски прямо с подносов, не дожидаясь, пока их поставят на стол. Причем сразу начали перешептываться, что еды на всех не хватит. Некоторые уже просто давились закусками, но продолжали набирать новые - чтобы завернуть в салфетку и забрать с собой в отель".

Раздражает европейцев и тот факт, что русские женщины постоянно пытаются завести в местах отдыха любовный роман, несмотря на присутствие собственных мужей. Об этом в своем исследовании рассказала недавно голландский культуролог Эсме Виссер, которая справедливо заметила, что такое вульгарное поведения русских женщин естественно не может нравиться нормальным людям.

КЦ