Признать Сочи символом геноцида черкесов

Признать Сочи символом геноцида черкесов

Группа депутатов Парламента Грузии заявила, что готова к началу многосторонних дискуссий по фактам осуществленного во второй половине 19-го века Российской империей геноцида и депортацией народов Северного Кавказа.

Этому заявлению Группы Парламента Грузии по вопросам дружбы с парламентами северокавказских республик месяцем ранее предшествовала проведенная в Тбилиси международная конференция на тему: «Скрытые народы, непрекращающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим».

Конференция была проведена под руководством Международной школы исследований Кавказа при Государственном Ильинском университете и фонда Jamestown Foundation. Наряду с другими в конференции участвовали и представители черкесской диаспоры.

21 марта участники конференции подготовили обращение к Парламенту Грузии, в котором просят законодательный орган Грузии признать массовое уничтожение и депортацию Российской империей черкесского народа, как геноцид этого народа.

Обращение содержит просьбу к Парламенту Грузии объявить 21 мая, «дату, знаменующую собой российскую оккупацию Северо-Западного Кавказа в 1864 году, днем памяти жертв черкесского геноцида, и признать г. Сочи местом и символом геноцида черкесов и этнической чистки».

Отдел мониторинга

КЦ