КАТЫНЬ-2. «Русский медведь вернулся. Как Дракула, поднявшийся из гроба»

КАТЫНЬ-2. «Русский медведь вернулся. Как Дракула, поднявшийся из гроба»

Американская газета New York Post опубликовала в номере от 14 апреля статью известного американского политолога Артура Германа, в которой почти открытым текстом говорится, что крушение польского самолета было организовано международной террористической организацией ФСБ России по приказу Путина и Медведева. В статье говорится:

"Крушение самолета, в котором был убит польский президент и 95 других человек, усилило русское стремление к гегемонии над Восточной Европой, как во времена Железного Занавеса.

Потому что русский медведь вернулся. Как Дракула, поднявшийся из гроба, медведь теперь бродит по миру, через много лет после того, как мы подумали, что он мертв и похоронен. А беспомощное управление президентом Обамой внешней политикой дает авторитарному русскому руководству бесподобный шанс расширять свою власть и постоянно уменьшать нашу.

Некоторые будут верить, что в то, что говорит Россия, что, мол,  польский пилот сознательно рисковал жизнями своего президента и всего высшего эшелона власти, пытаясь приземлиться при сильном тумане, несмотря на неоднократные предупреждения русских авиадиспетчеров.

Другие в это не поверят и вспомнят, что Лех Качиньский был злейшим врагом путинской России и что наводящее страх русское ФСБ (наследник КГБ) была вовлечена 6 лет назад в попытку отравить украинского президента.

Как бы там ни было, следует ожидать, давления на Польшу, чтобы она встала на линию Кремля, давления, перед которым Польша, возможно, не устоит. Посмотрите на Договор СТАРТ, который Россия выбила из нашего президента на прошлой неделе. И тем, кто вообразил, что мы победили в Холодной Войне, лучше пересмотреть свои убеждения.

Американцы наблюдали сжимание во внутрь Советского Союза в 1990-х, и увидели, что Россия была сокращена до национальной корзины. Бывшая империя распалась на 15 независимых республик, от Украины и Грузии до Кыргызстана. Мощная в свое время армия, ВМФ и ядерный арсенал распались аналогичным образом.

Творцы американской политики просто списали Россию как страну без настоящего и без четкой надежды на будущее. Эксперты по Советскому Союзу, такие как Кондолиза Райс, которые в свое время имели огромный вес в каждом аналитическом центре, приступили к поиску другой работы.

Они  должны были понимать, что страна, богатая ресурсами: от нефти и газа до железной рудЫ, золота и алмазов - не долго останется бедной - и что народ с долгой историей агрессивной империалистической экспансии не останется спокойным, когда его свели до территории меньшей, чем во времена царя Петра Великого.

В 2000 году русские выбрали президентом Путина. Когда растущие цены на нефть начали наполнять сундуки России, он пообещал восстановить русскую гордость и силу за счет, как потом оказалось, окончания 10-летнего хаотического эксперимента с демократической свободой.

Бывший КГБешник Путин усвоил ценный урок, погребенный в прахе поражения - Советский Союз держался на коммунизме. Когда пришло время запугивать европейских соседей России, а также свой собственный народ, холодное, голое применение сил ради власти сработало намного лучше - особенно когда Соединенные Штаты начали смотреть в другую сторону.

Итак, в течение 10 лет Америка бездействовала, когда Путин устроил резню чеченцев, убивал инакомыслящих журналистов и бросал в тюрьму ведущих предпринимателей России, ставя на их место своих подельников.

Мы бездействовали, когда Путин в 3 раза увеличил военный бюджет...

США ничего не делали, так как Райс настаивала, что мы не должны ни во что вмешиваться, чтобы не помешать выбить из России санкции ООН против Ирана - страны, которую помогают вооружать русские.

И наконец летом 2008 года зверская русская агрессия против независимой Грузии заставила администрацию Буша изменить свое мнения о Путине. Однако, потом пришли выборы в США и новая внешнеполитическая команда. Обама ничему не научился на ошибках Буша и теперь полон решительности их увеличить.

Первым шагом было оставление наших демократических союзников в Восточной Европе, включая Польшу, которые бросили вызов Путину, согласившись принять американскую противоракетную систему в своих странах: Обама отказался от этого плана, потому что он оскорбил Россию. За этим последовал неделю назад Договор СТАРТ, который влечет для нас постоянный упадок,  одновременно давая возможность России модернизировать ее ядерные арсеналы и даже разместить свой собственный противоракетный щит.

В тот же самый день, когда был подписан Договор, произошел государственный переворот против правительства Кыргызстана, который является важной линией для снабжения по воздуху наших войск в Афганистане.

Как в случае крушения, в котором был убит Качиньский, был устранен лидер, который противостоял Кремлю по вопросу об американской базе в этой стране.

Что будет дальше? Путин и его марионеточный президент Медведев теперь говорят, что они не поддержат любой бензиновый бойкот против Ирана - одну из санкций , которые могут остановить ядерную программу по мере ее вступления в завершающую фазу.

Мы не узнаем правду о крушении самолета до тех пор, пока его "черный ящик", т.е. бортовой  самописец, не будет надежно отобран из русских рук.

Однако мы уже знаем правду о Путине, Люди смеялись, когда Буш заявил, что он посмотрел в душу Путина и увидел там хорошего человека. Обама посмотрел на обагренные кровью руки Путина и увидел лидера, с которым мы можем иметь дело".

Перевод с английского аналитического отдела Кавказ-Центра