РАН: Чекистская хунта вознамерилась отравить россиян питьевой водой?

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН в пятницу обсудит фильтры Грызлова-Петрика, которые "Единая Россия" хочет установить по всей стране в рамках своей программы "Чистая вода".

Академики намерены обсудить эффективность фильтров в связи с серьезным финансированием программы - на этой неделе было объявлено, что на нее выделено 5 млрд. рублей.

Пока же фильтры Петрика были испытаны Московским институтом экологии им. Сытина - и доказали лишь то, что в "очищенной" ими воде гибнут живые организмы. Качество питьевой воды определяли с помощью маленьких рачков - дафний. Их запустили в обычную воду, и они там жили 96 часов. А когда эту воду пропустили через фильтры Петрика - они все подохли через 10-15 минут, рассказал глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков.

Почему так произошло - пока неизвестно, причин может быть множество: от грязного графита до каких-то уникальных наночастиц, присутствием которых в фильтре гордится изобретатель. Наночастицы еще не изучены и содержат в себе много тайн, отмечает ученый. В частности, неизвестно, как они повлияют на здоровье.

Отдел мониторинга

КЦ