NEW YОRK TIMES: Русская солдатня мародерствуют в Экажево

NEW YОRK TIMES: Русская солдатня мародерствуют в Экажево

Московская корреспондентка "Нью-йорк-таймс" Эллен Барри сообщила о зверствах русских террористов  в ингушском селе Экажево в вилайяте Г1алг1айче оккупированного  Россией Имарата Кавказ. В депеше говорится:

"Налет во вторник на Экажево был самым крупным нападением российских войск за последние годы, говорят местные жители. В ходе налета русские убили 6 человек и захватили около дюжины.

Село находится между населенными центрами, где не патрулируемые сельские дороги сами по себе располагают к секретности, говорит Т. Алиев, который работает для правозащитной организации "Мемориал" в главном городе Ингушетии Назрани.

Войска окружили село в 5 часов утра во вторник, блокировали население численностью 25 000 человек от внешнего мира и дали понять, что это не простой налет, говорит г-н Алиев.

В среду, когда тела убитых русскими были привезены в Назрань, морг охранялся до зубов вооруженными солдатами, что является другой необычной мерой. К пятнице во второй половине дня тела убитых все еще не были переданы семьям, хотя мусульманский обычай требует немедленного захоронения, сказал он.

Белан Картоев, 24-летний адвокат, проживающий в Экажево, сказал, что русские не давали семьям выходить из домов во вторник, несмотря на то, что артобстрел был такой мощный, что выбивались стекла.

К вечеру русские войска позволили женщинам и детям выехать из Экажево, сообщил он, однако набитые солдатней грузовики с подкреплением все еще продолжали прибывать в Экажево во второй половине дня в пятницу, и соседи засвидетельствовали, что русские грабят дома.

"Местные жители в отчаянии", сказал он. "Они не знают, к кому обратиться. Они боятся за свою жизнь и здоровье, но также они боятся рассказывать о преступлениях русских".

Отдел мониторинга

КЦ