РУССКИЙ КОНЦЛАГЕРЬ. Чеченских узников русских концлагерей подвергают пыткам

Уроженец Чечни Эльбиев Ризван подвергается издевательствам в русском концлагере №4 в городе Вязники Владимирской области, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Сайхат Эльмурзаева, сестра заключенного.

"Мой брат - инвалид, может передвигаться только в инвалидной коляске. Нам написал один из заключенных, что над моим братом издеваются, никого к нему не допускают и держат в камере-одиночке. Его там избивают и подвергают пыткам, как и раньше", - говорит Сайхат Эльмурзаева.

51-летний Ризван Эльбиев был брошен в концлагерь в 2006 году на 26 лет за участие в войне против русской агрессии.

"Мой брат был совершенно здоров до того, как его бросили в тюрьму. В Ярославской области, где он вначале содержался, его жестоко пытали и били. В результате этих пыток он перенес инсульт и стал инвалидом. В 2009 году он был вынужден сесть в инвалидную коляску. Но на этом его проблемы не закончились. В конце 2009 года брата перевели во Владимирскую область, о чем мы узнали только через три месяца", - заявила Сайхат Эльмурзаева.

Это не единственный случай, когда жители Ингушетии и Чечни заявляют о пытках родных и близких в русских концлагерях.

Известный ингушский писатель Исса Кодзоев заявлял о пытках его сына Зялмаха Кодзоева.

Ранее, в декабре 2009 года, Исса Кодзоев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в концлагере «ФБУ ЛИУ-4» города Ижевска от его сына требовали "отказаться от ислама и принять христианство", при этом избивая и оскорбляя.

Отдел мониторинга

КЦ