Командование Сунженского сектора ВС Имарата Кавказ подтвердило гибель 5 моджахедов

14 февраля 2010 в 11:29
Командование Сунженского сектора ВС Имарата Кавказ подтвердило гибель 5 моджахедов

Во второй половине дня в воскресенье в адрес редакции КЦ поступило сообщение о гибели 5 моджахедов Сунженского сектора ВС Имарата Кавказ. Шахидами, иншааЛлах, стали: амир Ризван, амир Арби, моджахеды - Абдуллах (Шамиль Гадамаури), Мухаммад (Беслан Махаури), Абу-Хурейра (Юнус Ферзаули),

По данным источника, возможно, что среди погибших есть еще 1 моджахед, однако эта информация уточняется.

Напомним, что после победных реляций об «уничтожении 20 боевиков Умарова», которые были фактически дезавуированы сообщениями об убийстве, по меньшей мере, 12 мирных жителей, сборщиков черемши (в основном школьников), русские оккупанты попытались выдвинуть свою версию того, что произошло близ сёл Артшты и Даттых.

Поначалу представители ФСБ категорически отрицали сам факт убийства мирных жителей, заявляя, что все подобные сообщения являются провокацией. Однако после того, как даже московская марионетка Евкуров выразил соболезнование родственникам убитых, кафиры скорректировали свою версию и объявили, что «мирные жители попали под перекрестный огонь, в ходе боя».

Чуть погодя эта версия была «усилена» старой пропагандистской байкой о том, что «боевики прикрывались мирными жителями».

В итоге русские оккупанты признали убийство лишь 4 мирных жителей из числа сборщиков черемши, жителей Ачхой-Мартана, и объявили, что имена 6 из 14 «убитых боевиков уже установлены».  

Названы фамилии Исы Дзейтова, Шамиля Гадамаури, Хас-Магомеда Султыгова, Беслана Махаури, Беслана Хациев и Исы Ферзаули

Между тем даже некоторые российские СМИ усомнились в победных реляциях ФСБ.

Так московское издание «МК» высказало предположение, что «успешная спецоперация в Ингушетии, разрекламированная ФСБ, может стать одним из самых крупных провалов российских войск на Северном Кавказе за последнее время».

Издание пишет, что по данным ее корреспондента во время авиаудара с вертолётов были убиты «не только боевики, но и гражданские лица, собиравшие в горах горный чеснок - черемшу». Издание «МК» выяснило, что в ходе авианалета на лесной массив было убито 14 мирных жителей. Об этом же было заявлено в прямом эфире «Эхо Москвы».

По меньшей мере, 7 человек уроженцы Ачхой-Мартана. Оставшиеся - жители других населенных пунктов.

Подозрения в том, что русские оккупанты нагло лгут усилились после того, как стало известно, что некий мужчина по имени Хасу из села Гехи, подвизавшийся при марионеточной власти в роли мелкого районного клерка по делам религии, бегает по Ачхой-Мартану и умоляет жителей не сообщать журналистам об убитых односельчанах. Он обещает за молчание материальную помощь и всякие блага.

Различные источники подтверждают ранние сообщения Кавказ-Центра, что в лесу были «окружены» до 200 сборщиков черемши.

Представители марионеточного режима в Назрани говорят о 80 сборщиках черемши, которых «эвакуировали из леса». По данным издания «МК» речь идет о 150 сельских жителей.

Источники КЦ, тем не менее, настаивают на том, что всего русские кафиры схватили около 200 мирных жителей из Ачхой-Мартановского и Сунженских районов.

Заявление кафиров и муртадов о гибели 20 моджахедов (по другой версии 18) не соответствует действительности. В ходе боевых действий в Сунженском районе стали шахидами, иншааЛлах, 5 моджахедов (все они уже похоронены и родственники подтвердили их гибель), о судьбе еще 1 моджахеда точных сведений нет. 

КЦ