Сборщиками черемши оказались школьники. Их было 200 человек

13 февраля 2010 в 12:11
Сборщиками черемши оказались школьники. Их было 200 человек

Поступают новые подробности того, что произошло в районе сёл Аршты и Даттых в минувшие четверг и пятницу. Как сообщил источник КЦ, всего в лес за сбором черемши отправилось около 200 человек, жителей Ачхой-Мартана, подавляющее большинство из которых были школьники.

Марионеточные милиционеры из Ачхой-Мартана заявили, что "русские забрали 300 человек". 

Источник КЦ сообщает, что по предварительным данным кафиры окружили сборщиков черемши в лесу и устроили суточный концлагерь с пытками и допросами подростков.

В ходе этих пыток и допросов были убиты по предварительным данным 12 молодых людей, в основном школьников.

Установлены имена некоторых из убитых детей. Ученик 11 класса 17-летний Дахаев Мансур и его брат. Как сообщил родным убитых участник похода за черемшой Цураев, Мансур, увидев вооруженных до зубов оккупантов, замешкался и не сразу отреагировал на требование поднять руки и подойти. 

Школьник кричал, что он не "боевик", в ответ русские кафиры заявили - "мы из тебя сделаем боевика". Раздалась очередь, и ученик 11 класса был убит на месте.

Среди жертв назван также молодой человек по фамилии Вахаев.

Водителем одного из автобусов, который перевозил сборщиков черемши через Аршты был житель Ачхой-Мартана Элиханов Дукваха. О его судьбе точных данных пока нет.

Источник КЦ сообщает, что жителям Ачхой-Мартана выдали 4 тела, в морге находятся тела еще 8 человек, в основном учеников местной школы, которые участвовали в сборе черемши.


Между тем русские кафиры все еще утверждают, что якобы убито «14 боевиков Умарова». Оккупанты настаивают на том, что в четверг и в пятницу в районе Аршты и Даттых шли ожесточенные бои с отрядом моджахедов в 20-30 бойцов.

Напомним в этой связи, что представитель командования моджахедов Сунженского сектора ВС Имарата Кавказ связывался накануне событий по телефону с источником Кавказ-Центра. По его информации никаких угроз и наряженной ситуации в зоне ответственности моджахедов на момент телефонного контакта не было.

Кавказ-Центр продолжает собирать информацию о событиях близ сел Аршты и Даттых.

КЦ