КИТАЙ. Китайцам запретят есть кошек и собак

В Китае хотят вести запрет на употребление в пищу мяса кошек и собак. Соответствующий законопроект подготовлен инициативной группой из Академии общественных наук. Документ будет внесен в китайский парламент уже в апреле.

Согласно законопроекту, нарушителям запрета будет грозить штраф в размере 5 тысяч юаней (примерно $730) и 15 суток ареста. Торговцы собачьим и кошачьим мясом будут оштрафованы на сумму от 10 тысяч до 500 тысяч юаней.

Авторы документа заверяют, что запрет в целом не повлияет на жизнь китайцев, так как с повышением жизненного уровня люди перестают есть своих четвероногих друзей, сообщает infox.ru.

Как отмечает китайская газета China Daily, кошек и собак в основном едят жители южных и северо-восточных провинций КНР. Собачатину и кошатину обычно употребляют в пищу зимой, так как китайцы верят, что мясо кошек и собак хорошо греет человеческий организм, поднимает уровень энергии и полезна для почек. В провинции Гуандун стоимость килограмма мяса собак доходит до $5,8. Животных там разводят на специальных фермах. Не брезгуют собачатиной и в ресторанах Пекин. Официантка пекинского ресторана Dog Meat King Тянь Чжицин призналась: «Понятия не имею, что мы будем делать, если законопроект пройдет, - большинство наших клиентов заказывают собачатину».

Мясо кошек в Китае не так популярно, как собачатина. Многие китайцы не едят кошек, поскольку опасаются, что дух съеденного животного придет ночью и отомстит. Однако в Гуандуне над этим суеверием посмеиваются: «Гуандунец съест все что угодно, кроме отца с матерью».

Отдел мониторинга
КЦ