Forbes: Цена на нефть рухнет до 40 долларов

Forbes: Цена на нефть рухнет до 40 долларов

Журнал Forbes представил самый пессимистичный прогноз о стоимости «черного золота» в 2010 году.

Аналитики издания прогнозируют обвал цен на сырье до 40 долларов за баррель. Причина такого снижения - наступление сроков погашения кредитов странами - экспортерами нефти, пишет РБКDaily.

Нефтяные страны Ближнего Востока под напором внешних кредиторов открутят вентили трубопроводов, чтобы возвратить долги, срок выплаты которых пришелся на 2010 год, полагает эксперт делового издания Кристофер Хелман.

По мнению аналитика, избыток предложения наряду с ожидающимся укреплением доллара станут главными причинами снижения цен на нефть. От этого выиграют только США.

«Что плохо для поставщиков топлива, хорошо для американской экономики», - считает Хелман.

Между тем другие аналитики считают резкое снижение цен на нефть маловероятным. По мнению экономиста аналитической компании Conference Board Кена Голдштейна, падение цены на нефть может составить 60 долларов за баррель, а к середине лета цена возрастет.

Однако большинство аналитиков полагают, что дальнейшая ситуация на мировом рынке нефти будет во многом определяться движением доллара, который в краткосрочном периоде укрепится, что может быть негативным фактором для «черного золота».

Напомним, что российские эксперты считают, что для России 75 долларов является минимально приемлемой ценой за баррель нефти.

Отдел мониторинга
КЦ