Известный американский экономист предрекает падение цены на нефть до 4 долларов

15 августа 2009 в 11:21
Известный американский экономист предрекает падение цены на нефть до 4 долларов

Известный американский экономист Роберт Пречтер (Robert Prechter) считает, что цена на нефть в ближайшее десятилетие упадет до 4-10 долларов за баррель. Такой вывод он сделал, основываясь на «Волновой теории Эллиотта» - Пречтер считается лучшим в мире специалистом по этой теории

«Потребовалось много лет, чтобы нефть достигла рекордных 147 долларов за баррель, как это было в прошлом году. Теперь понадобится много времени, чтобы она опустилась до минимума», - заявил Пречтер агентству Bloomberg.

По мнению Пречтера, сейчас мировая экономика вступает в пятый понижательный цикл «волны Эллиотта». «Если смотреть на «Эллиотт-волну», то мы увидим, что нет никаких предпосылок для «пика нефтяной мании». Более того, мы прошли очередной 29-летний пик сырьевых цен в 2008 году. Ранее такие пики отмечались в 1920-м, 1951-м и 1980-м годах», - отметил он.

Ральф Нельсон Эллиотт в конце 1920-х - в должности главного бухгалтера Никарагуа (США тогда управляли этой страной) - разработал «Теорию волн», обнаружив, что на фондовых биржах, вопреки предположениям о хаотических колебаниях, движение определяется эмоциями инвесторов и массовой психологией потребителей. Он выяснил, что движения цен на акции и сырье происходят повторяющимися циклами.

В 1970-х годах, Роберт Пречтер, работая в Merrill Lynch, дополнил «Теорию волн Эллиотта». В 1979 году Пректер покидает банк и начинает выпускать ежемесячный информационный бюллетень Elliott Wave Theorist. В это же время Пречтер впервые дал точный прогноз, основываясь на этой теории - его анализ указывал на долгосрочное понижение по золоту (февраль 1980-го) и на развитие в долгосрочном периоде сильного бычьего рынка по акциям (октябрь 1982-го).

Тогда же за экономистом закрепилось «звание» «гуру десятилетия» (примерно в таком же статусе сейчас находится другой американский экономист - Нуриель Рубини, также предсказавший, вопреки логике существующего тренда, нынешний глобальный финансовый кризис).

Отдел мониторинга

КЦ