В случае нападения Иран перекроет Ормузский пролив

7 декабря 2009 в 15:21
В случае нападения Иран перекроет Ормузский пролив

Управление военно-морской разведки США (ONI) подтверждает, что Иран с легкостью сможет перекрыть Ормузский пролив в случае начала военной операции, передает MigNews.

По оценке на сентябрь, если США или «Израиль» решат бомбить ядерные объекты Тегерана, морские силы Ирана смогут перекрыть Ормузский пролив, через который поставляется на Запад около 40% всей добываемой в мире нефти.

«Учитывая важность и стратегическое значение пролива, нарушение движения судов или даже угроза сделать это может быть эффективным инструментом для манипуляций Ирана», - говорится в докладе разведывательного управления.

В документе также отмечается, что угроза Ирана перекрыть Ормузский пролив может являться временным рычагом давления, однако, безусловно, все это будет иметь далеко идущие последствия для без того хрупкой экономики мира.

«В случае сокращения поставок сырой нефти экономика всего мира сильно пострадает, также упадет производство сжиженного газа», - говорится в докладе.

Разведка США сообщает, что Тегеран не только приобрел «сложные и совершенные системы» в Китае и России, но и усовершенствовал свои военно-морские силы, способные перекрыть пролив в случае необходимости.

Отдел мониторинга

КЦ