Джозеф Байден заявил, что США не станут мешать Тель-Авиву бомбить Иран

6 июля 2009 в 07:06
Джозеф Байден заявил, что США не станут мешать Тель-Авиву бомбить Иран

Вице-президент США Джозеф Байден заявил в интервью телеканала АВС, что Вашингтон не будет препятствовать «Израилю» в осуществлении воздушной атаки на иранские ядерные объекты, если Тель-Авив решит, что этот удар необходим.

В ходе беседы Байден утверждал, что США «не вправе диктовать условия ни одному суверенному государству, которое само должно решать, что оно может делать, а чего нет».

Он также сообщил, что Вашингтон оставляет за «Израилем» право формировать свои отношения, как с Ираном, так и с любой другой страной.

Ранее, в апреле этого года Байден в интервью телерадиокомпании CNN заявил, что он не ожидает от нового правительства «Израиля» Нетаньяху военной операции против иранских ядерных объектов.

Тогда Байден заявлял, что подобный шаг был бы "опрометчивым".

С таким же заявлением выступил и Пентагона Роберт Гейтс, который указал -

"Если бы израильтяне предприняли какие-либо действия в этом году, я был бы удивлен. Я думаю, у нас еще достаточно времени, чтобы убедить Тегеран отказаться от программы создания ядерного оружия. Не знаю, сколько... Возможно, год, два года, три года".

В Тель-Авиве в свою очередь заявляют, что Иран в состоянии создать ядерную боеголовку за полгода или год.

По мнению председателя Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майка Маллена, любой удар по Ирану будет «крайне дестабилизирующим» и будет иметь «непредвиденные последствия».

Однако адмирал подчеркнул, что США не должны отказываться от варианта с применением военной силы против Ирана, так как «обладающий ядерным оружием Иран также дестабилизирует регион».

Отдел мониторинга

КЦ