Le Monde: Франция поощряет захватническую политику Москвы

Le Monde: Франция поощряет захватническую политику Москвы

Французские власти должны отказаться от глупой и мрачной идеи о поставках России универсального десантного вертолетоносца класса Mistral, считает французский философ Андрэ Глюксман.

К вояжу Путина во Францию его размышления публикует Le Monde.

В Москве уже оговорились, что имея такие корабли, Кремль мог бы в два счета решать военные конфликты, подобные тому, что случился в прошлом году в Южной Осетии, указывает он. Заключив с России контракт, Париж пошлет ей опасный сигнал, поощряющий захватнические и ксенофобские тенденции Москвы, указывает Глюксман.

Россия планирует приобрести пять таких кораблей. Это первый контракт страны - члена НАТО на продажу вооружений России за всю историю существования Атлантического альянса, отмечает издание.

Главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий заявил, что такой корабль, "позволил бы Черноморскому флоту выполнить миссию в Грузии за 40 минут, а не за 26 часов". И это не оговорка пьяного моряка, отмечает Глюксман, а одно из тех дальновидных предостережений, которые так щедро раздают путинисты: Грузия будет раздавлена в утеху Москве, не успеет мир и глазом моргнуть.

"Поставляя Москве вооружения для оперативной высадки в Грузии, Крыму и даже в прибалтийских странах, мы говорим ему: вперед!" - отмечает автор статьи. - Что бы ни сделала российская армия, мы возразим только задним числом, поставленные перед свершившимся фактом, а следовательно, напрасно, потому что слишком поздно".

"Подписывая контракт о продаже Mistral, Николя Саркози парализует свою дипломатию и лишается отныне всякой возможности исполнить роль спасителя", - говорится в статье, автор которой уверен, что речь идет исключительно о близорукости французской внешней политики.

Отдел мониторинга

КЦ