«Свиной грипп» может оказаться крупнейшей аферой века

«Свиной грипп» может оказаться крупнейшей аферой века

К такому выводу пришли журналисты Дании. Они обвиняют в коррупции экспертов Всемирной организации здравоохранения.

Реакцию мира на распространение нового вируса гриппа без преувеличения можно назвать панической. На продаже вакцин против H1N1 мировая фармацевтика заработает в этом году более 7 миллиардов евро, сообщают «Новые известия» со ссылкой на датских журналистов. Причина чрезмерной обеспокоенности мировой общественности - в успешной пиар-компании, которую провели специалисты Всемирной организации здравоохранения.

В этом уверены эксперты, которых опросила датская газета «Information». Заседающие в различных комитетах ВОЗ эксперты тщательно скрывают тот факт, что они получают деньги от фармацевтических компаний,- заявил журналистам профессор эпидемиологии Том Джеферссон.

ВОЗ объявила свиной грипп пандемией под давлением группы советников этой организации во главе с голландским экспертом Альбертом Остенхаусом. Он получил прозвище «Доктор Флю» - за активную пропаганду массовой вакцинации населения, отмечают «Новые известия». Сейчас, по данным издания, правительство Нидерландов проводит экстренное расследование деятельности Остенхауса.

Стало известно, что он получает зарплату в нескольких компаниях, которые производят вакцину против H1N1. Как отмечают датские СМИ, голландский эксперт - не единственный, кто ведет двойную игру. Многие другие специалисты ВОЗ являются платными советниками фармацевтических гигантов, однако они предпочитают это не афишировать.

Профессор Джефферсон, который рассказал о связи экспертов ВОЗ с фармацевтами, считает, что организация должна отказаться от услуг таких советников. Однако сама ВОЗ делать это пока не намерена: ее спикер Грегори Хэртл заявил, что невозможно провести подобную реформу лишь на том основании, что мировые эксперты финансово заинтересованы в продвижении той или иной стратегии борьбы с различными заболеваниями.

Как отмечает российская пресса, на пиар-компании фармакологические гиганты тратят в два раза больше, чем на исследования. При этом доходность отрасли может сравниться лишь с торговлей оружием и секс-индустрией.

Отдел мониторинга

КЦ