МЕККА. Количество паломников, прибывающих в Хадж, увеличилось на 40% по сравнению с прошлым годом

В этом году количество верующих, прибывающих в Саудовскую Аравию для совершения священного для мусульман паломничества - Хадж, на 40% выше аналогичного показателя прошлого года. Такие данные обнародовал руководитель специального комитета королевства по обеспечению безопасности паломников генерал Насер Аль-Афрадж.

В стране проведена подготовка к принятию последователей ислама, стремящихся совершить паломничество к святым местам. Министр по делам хаджа доктор Фуад бен Абдель Салям Аль-Фариси объявил об утверждении проекта размещения мобильных и огнеупорных палаток в районе совершения религиозных обрядов.

"Мы также намерены провести ряд подготовительных занятий с паломниками согласно договорённостям, достигнутым ранее с международными организациями, ведающими вопросами хаджа", - передаёт "IslamNews"  со ссылкой на "Аль-Арабийя".

Со своей стороны представитель министерства здравоохранения Саудовской Аравии Зийяд Мимши заявил, что руководство ведомства приняло решение об установлении дополнительных 19 тепловых камер в аэропортах Джидды и Мадины для выявления случаев заражения свиным гриппом. "В каждом аэропорту оборудованы специальные залы для пассажиров, состояние здоровья которых будет вызывать опасения", - добавил он.

Вместе с тем, генеральный секретарь комитета по развитию Мекки и Мадины Хабиб бен Мустафа Зейн Аль-Абидейн сообщил в интервью местным СМИ, что работы по модернизации всех уровней моста Джамрат, предназначенного для ритуала побивания Иблиса, завершены. "Всего в конструкции предусмотрены пять этажей, высота каждого из которых равняется двенадцати метрам. Её длина составляет 950 метров, а ширина - 85. Согласно нашим расчётам мост будет способен выдержать свыше пяти миллионов верующих", - пояснил министр.

В данном проекте предусмотрена также вертолётная площадка, необходимая в случае возникновения каких-либо экстренных ситуаций, и специальная система перекачивания воды, способная снизить температуру воздуха до 29 градусов.

Отдел мониторинга

КЦ