САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Главные мечети в Мекке и Медине можно посетить в режиме он-лайн

В Саудовской Аравии запущен интернет-сайт, который позволяет следить в режиме он-лайн за молитвами и проповедями в двух священных мечетях Мекки и Медины - Масджид аль-Харам и Масджид ан-Наби. С помощью ресурса также можно будет получить доступ к 45 тысячам видео- и аудиозаписей чтений Корана и исламским лекциям. Информацию в перспективе планируют публиковать на разных языках мира.

На новом веб-сайте (http://www.gph.gov.sa/) уже размещена информация о Совете двух священных мечетей и его деятельности, а также ссылки на сайты о других религиозных институциях. В настоящее время администрация двух мечетей работает над второй фазой проекта, которая будет включать предоставление образовательных программ через интернет, сообщает «Ислам для всех» со ссылкой на Arab News.

Для исследователей будет полезен доступ к регистрационным номерам редких книг и манускриптов, которые находятся в местных библиотеках.

На веб-сайте можно также подробно ознакомиться с информацией о совершении хаджа и умры, проповедями на арабском языке, урду и английском, расписанием намазов для Мекки и Медины.

«Мы запустили этот интернет-проект для того, чтобы дать возможность людям ознакомиться поближе с нашими услугами», - сказал глава совета мечетей Салех аль-Хусейн.

  

КЦ