ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Муртады показали по ТВ очередного «раскаявшегося боевика»

10 сентября 2009 в 12:58

9 сентября марионеточный кадыровский телеканал показал сюжет с участием «бывшего боевика», который поведал о «царящей в рядах вооруженного подполья панике» и призвал «своих бывших товарищей вернуться домой».

19-летний житель Введенского района, как сообщалось в передаче, якобы бежал накануне из отряда моджахедов и пришел прямиком в одну из марионеточных банд муртадов «райотдел милиции» в Джохаре.

"Я сегодня утром принял окончательное решение, и даже не будучи уверенным, что живым дойду, ушел. Никто меня в милиции не трогал. Я призываю тех, кто находится в лесу, вернуться домой, пока они не пролили кровь, пока не совершили большое зло, - заявил «боевик». - Я прошел через мины и засады, я шел на это сознательно, ибо считаю, что для меня лучше было умереть, не запятнав себя чьей-то кровью, чем, убив кого-то, подвергнуть опасности всех своих родственников и весь свой род".

"Я думал, что, уходя в ряды боевиков, совершаю Джихад. Теперь я твердо уверен в том, что это не был правильный путь. Нам говорили, что нужно убивать милиционеров, независимо от того, участвуют они в операциях или нет", - сообщил причину своего «побега» раскаявшийся «боевик».

"Те, кто сегодня идет в горы, не знают истинную ситуацию, не знают, что им придется пережить. Они потеряют здоровье, их заставят убивать, и обратной дороги после этого не будет, - заявил «беглец». - Сегодня среди членов вооруженных формирований царит паника в связи с непрекращающимися спецоперациями, нет возможности подвезти продукты, хотя уже подошло время запасаться на зиму, нет возможности оборудовать базы, оружие изношенное, не хватает боеприпасов".

Между тем жители Чечни весьма скептически относятся к подобного рода телевизионным постановкам кадыровцев, которые уже давно никого ни в чем не убеждают.

"Видел сюжет с участием какого-то парня, вроде бы сбежавшего из отряда боевиков. Сказать честно, ни одному его слову не поверил. И что среди них царит паника, и что им нечего есть и не из чего стрелять. Если бы так было в действительности, в горах уже давно бы никого не осталось. Это просто пропагандистский трюк наших властей, которые реально не могут переломить ситуацию в свою пользу, и поэтому выдают желаемое за действительное", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из местных НПО.

Отдел мониторинга

КЦ