Диверсия - главная версия ФСБ в связи со взрывом на Саяно-Шушенской ГЭС

20 августа 2009 в 11:37
Диверсия - главная версия ФСБ в связи со взрывом на Саяно-Шушенской ГЭС

По информации курируемого Лубянкой сайта Life, диверсия - главная версия вывода из строя Саяно-Шушенской ГЭС в результате двух взрывов, произошедших на станции. Об этом свидетельствуют выжившие - на допросах им задают конкретные вопросы, выясняя, могло ли ЧП быть терактом

.

Замначальника судмедэкспертизы Хакасии  Дорожкин тоже не исключает, что "авария" - чей-то умысел:

- Возможно, это диверсия.

Городская больница № 2 в Саяногорске, где проводятся допросы раненых в результате взрывов, с утра до вечера заполнена сотрудниками ФСБ.

Каждого выжившего во взрывах сотрудника ГЭС чекисты - следователи и оперативники, допрашивают "с пристрастием". Они выясняют, кто и что делал за пять минут до взрывов, где находился в момент катастрофы, не было ли рядом незнакомых людей.

- Больных допрашивают с утра до вечера, невзирая на их психологическое состояние, - сообщил о морально-психологическом терроре ФСБ заведующий отделением травматологии Лебедев.

Саяногорский морг завален трупами убитых на Саяно-Шушенской ГЭС. Их так много, что места в морге уже не осталось - трупы в черных пластиковых мешках свалены прямо на полу. Их намного больше официальных "более 70 человек".

Напомним, что по неофициальным данным во взрывах на стратегическом объекта России первой (главной) категории СШ ГЭС было убито от 300 до 400 человек: рабочих (сразу 2 рабочие смены), инженеров, оперативного персонала, штукатуров, маляров, субподрядчиков, настильщиков полов и пр. Российские власти категорически отвергают эти данные, заявляя, что погибло 17 человек, а остальные десятки рабочих "пропали безвести". 

Между тем приведенные Кавказ-Центром неофициальные данные  косвенно подтверждает также сайт Life. Он пишет:

"Официальная цифра пропавших без вести - 67 человек, но сгинувших на ГЭС людей может быть больше.

- Среди работавших на ГЭС были ведь и целые бригады, работавшие по договорам, субподрядчики, - говорит нам один из выживших. - Я знаю ребят, которые делали в тот момент полы. И ни в одном списке - погибших и пропавших без вести их нет!

- Убитые продолжают поступать, это и вынудило нас пригнать к моргу рефрижератор и перенести тела туда, - сообщил заместитель начальника судмедэкспертизы по Хакасия Дорожкин".

Выгрузку трупов в огромный фургон-рефрижератор (пока один) можно посмотреть по этой ссылке.

Напомним, что накануне демонтажа СССР взрывом была уничтожена Чернобыльская АЭС (в "мятежной" Украине). Сейчас после уничтожения СШ ГЭС (в "мятежной" Сибири) ведущие политологи прогнозируют дезинтеграцию России.

Отдел мониторинга

КЦ