Взрыв СШ ГЭС нанес России ущерб в несколько миллиардов долларов

17 августа 2009 в 23:08
Взрыв СШ ГЭС нанес России ущерб в несколько миллиардов долларов

Вывод из строя в результате взрыва крупнейшей в России (второй в мире после одной бразильской) Саяно-Шушунской ГЭС нанес крупнейшей удар по экономике России, и без того пораженной путинским кризисом, передают российские СМИ.

СМИ отмечают, что  экономические потери России из-за взрыва астрономические. Убытки компании «Русгидро», в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС,  составляют многие миллиарды долларов, а предприятий, пользующихся мощностями ГЭС - $ 300-400 млн.

Взрыв ГЭС авария скажется на деятельности всех предприятий региона. Напомним, сразу же после взрыва ряд местных предприятий столкнулся с дефицитом электроэнергии.

Например, была ограничена подача электричества на Красноярском и Новокузнецком алюминиевых заводах, Кемеровском заводе ферросплавов. Саянский и Хакасский алюминиевые заводы не получали электроэнергию в течение часа.

Саяно-Шушенская ГЭС - очень крупная мощность, на нее было завязано десятки тысяч русских предприятий.

Эффект для экономики России окажется веерным: перебои в работе одних предприятий вызовут перебои в работе других.

Например, для алюминиевых заводов перерыв в подаче электроэнергии означает выход из строя электролизеров - в таких случаях их приходится строить заново. Потери алюминиевых заводов «Русала», которые потребляли электроэнергию Саяно-Шушенской ГЭС, вследствие аварии на станции по предварительным, самым оптимистическим оценкам составят 500 тыс. тонн алюминия в год.

Для «Русгидро», эксплуатирующего Саяно-Шушенскую ГЭС убытки от аварии на гидроэлектростанции составят более 1,5 млрд руб. в месяц.

Турбины - это самое дорогое оборудование, которое было в машинном зале гидроэлектростанции. Примерно стоимость одного нового гидроагрегата можно оценить в $ 600-800 млн, а значит, стоимость полной замены всех трех уничтоженных агрегатов может составить порядка $ 2 млрд.

Необходимого оборудования в запасе у «Русгидро» нет, и  его придется заказывать, а значит, для того, чтобы восстановить агрегаты до первоначального вида, потребуется 1,5-2 года.

Некоторые комментаторы указывают, что до сих неизвестно, кто и зачем взорвал электростанцию. Российские власти, тем не менее, продолжают распространять разные версии произошедшего, делая упор на техногенные причины.

Отдел мониторинга

КЦ