Россию накрыла волна алкогольного психоза. Запущен процесс генного вырождения русских

19 августа 2009 в 11:29
Россию накрыла волна алкогольного психоза. Запущен процесс генного вырождения русских

Южноуральские наркологи отмечают увеличение числа вновь регистрируемых алкогольных психозов среди населения. По мнению медиков, пьянство в регионе, как и в целом по России, достигло такого уровня, что впору говорить о генном вырождении нации, сообщает «Новый регион».

Под алкогольным психозом понимается критическое, пиковое состояние человека, зависимого от алкоголя.

В 2008 году в Челябинской области было зарегистрировано 1 тысяча 720 таких диагнозов. Для сравнения, в 1988 году подобный диагноз был поставлен только 176 местным жителям.

Последняя вспышка наблюдалась в 2002-2003 годах, тогда было зарегистрировано 2 тысячи 400 алкогольных психозов. По мнению специалистов, это стало следствием кризиса середины 90-х, когда в разы возросло число пьющих.

«Любое социальное потрясение вызывает волну алкоголизации. Человек прибегает к спиртному как к универсальному антидепрессанту. Например, последствием перестройки стал небывалый пик алкогольных психозов в 1994-95 годах.

Сегодняшний кризис также приведет к пику примерно через 2-3 года. И число психозов будет только расти, если мы срочно не примем меры», - заявил главный нарколог минздрава Челябинской области Борис Изаровский.

Согласно данным статистики, в России в среднем на каждого человека приходится 18 литров потребляемого чистого спирта. В 2008 году в Челябинской области этот показатель составил 14,7 литров на душу населения, однако медики подчеркивают: это официальные данные.

С учетом подпольного алкоголя на Южном Урале потребляют примерно столько же, сколько в среднем по России.

По словам Бориса Изаровского, последние 8 лет в регионе наблюдается критическая ситуация, связанная с массовым пьянством.

На сегодня 2,4% населения области состоит на учете у нарколога. Южный Урал давно перешагнул планку вовлеченности населения в употребление спиртного.

«Можно сказать, что уже запущен процесс самоуничтожения. Идет генное вырождение. Мы на краю пропасти, это гибель», - заключил Изаровский.

Отдел мониторинга
КЦ