Юрий Афанасьев: «Россия давно прошла точку невозврата»

Юрий Афанасьев: «Россия давно прошла точку невозврата»

В III квартале правительство РФ переведет из резервного фонда в государственный бюджет 1,36 трлн рублей. Распоряжение об этом уже подписано  Путиным. Это приведет тому, что к октябрю в резервном фонде останется 1,6 трлн рублей, тогда как в марте в нем находилось около 4,9 триллиона, пишет британский журнал Economist.

Комментируя эти цифры, международные финансовые эксперты отмечают, что при темпах сокращения этого фонда в 0.8 трлн рублей в месяц (3,3 трлн рублей было потрачено за 4 месяца), запланированного на октябрь остатка в 1,6 трлн рублей хватит только на октябрь и ноябрь.

Однако на самом деле этот остаток может закончиться в сентябре в связи с резким ускорением путинского кризиса, вызванного его второй волной в начале осени.

Занять деньги на внешнем рынке в требуемом объеме Москве будет весьма и весьма проблематично, из-за мирового кризиса, указывают эксперты.

Между тем московская "Новая газета" констатирует, что Россия умирает. Издание публикует интервью Юрия Афанасьева, историка и политика, который, в частности, отмечает:

"Россия встала нараскоряку. Может произойти взрыв, система погибает. Путин вручную пытается разрулить ситуацию, не воспринимая вызов, поступающий из Пикалева как проблему всех моногородов России. А их почти 500, в каждом - от 50 до 500 тысяч человек, в сущности, это и есть Россия.

Органы - это на самом деле криминальные структуры, которые охомутали, покрыли всю Россию: таможня, прокуратура, погранвойска, милиция (поместить в это список ФСБ в России запрещено цензурой - КЦ).

Россия в состоянии перманентной войны: Чечня (Имарат Кавказ - КЦ), Украина, Беларусь, была Грузия, причем в разных ситуациях,  в промежутках была Эстония и Прибалтика вообще. Но она это не воспринимает как беду. А в современном мире жить, постоянно воюя, невозможно. Существование, когда давление - господствующая форма установления взаимоотношений, - чревато.

Грузия. Всему миру сказали: жили и будем жить так, как хотим. А чтобы ни у кого сомнения не было - долбанем авиацией, ракетами, всеми способами, которыми можем.

Остается отношение подозрительности, недоверия, противоборства между Америкой и Россией.

Весь мир констатирует:  Россия стоит «нараскоряку»  500 лет, может, и дольше. Мешает - определенный, уникальный, свойственный России и только России тип культуры. И она не сегодня обрела такую позу. Сформировался вот такой человек, такое общество, среда, в которой жить нельзя. Население выработало в себе способность жить без ценностей, без правил, в безнравственности

Россия давно прошла точку невозврата. Россия умирает. Каждодневно идет тихое умирание. Люди между собой живут хуже, чем звери. Агрессивность проникла в семью и касается не только мужа и жены, а даже малолетних детей. Люди не видят перспективы. Каждому русскому надо перестать быть этим русским, который живет сегодня...", указывает Юрий Афанасьев.

Отдел мониторинга

КЦ