Американцы готовятся обвалить цены на нефть с помощью штрафов

10 августа 2009 в 09:53
Американцы готовятся обвалить цены на нефть с помощью штрафов

Федеральная торговая комиссия США (FTC) будет контролировать нефтяную отрасль, налагая крупные штрафы на тех, кто будет пытаться манипулировать ценами на энергоносители.

«Мы будем контролировать нефтяной рынок, и если мы обнаружим компании, которые манипулируют рынком, мы придем за ними», - заявил председатель FTC Джо Лейбовиц, отметив, что новые штрафы будут составлять до $ 1 млн в день.

По данным издания «Коммерсантъ», новые правила для нефтяного рынка вступят в действие 4 ноября 2009 года и предполагают ответственность за несоответствующие действительности публичные заявления о планируемых ценах, запасах или предложении нефти и нефтепродуктов, а также за фальсифицированную статистику и отчеты.

В FTC подчеркнули, что будут более внимательно отслеживать попытки искусственно занижать предложение на американском рынке путем выведения танкеров в офшоры, закрытия нефтеперерабатывающих заводов на ремонт в период пикового спроса и цен или увеличения экспорта в период низких цен ради сокращения запасов нефти на складах.

К борьбе со спекуляциями на нефтяном рынке американские власти подтолкнул резкий рост цен на энергоносители. Еще в 2007 году конгресс расширил полномочия FTC по контролю над компаниями и пресечению манипулирования ценами.

Летом прошлого года, когда нефтяные цены достигли $ 147 за баррель, конгрессмены потребовали от правительства более решительных действий. У новых правил, предложенных FTC, много сторонников и противников, но наиболее радикально настроенные законодатели уже требуют следующего шага - введения новых правил для рынка нефтяных фьючерсов.

Российские эксперты отмечают, что если американским властям удастся сделать фьючерсный рынок нефти неинтересным для хеджевых фондов, то это приведет к дальнейшему снижению нефтяных цен, которое ударит по России.

Отдел мониторинга
КЦ