ЕС. Европа отказывается от нефти в пользу солнечной энергии

10 августа 2009 в 21:59

Заплатив 400 миллиардов евро, ЕС сможет через 40 лет получать электричество из Сахары. Для этого к 2050-му предполагается построить в Северной Африке и прилегающих регионах Азии и Европы сеть гелиотермических и ветряных электростанций.

Уникальный случай: против этого проекта нет возражений даже у Гринпис. Речь о научно обоснованном проекте, который в течение десяти лет разрабатывали специалисты Организации средиземноморского сотрудничества по возобновляемой энергии (Trans-Mediterranean Renewable Energy Cooperation, TREC). Пару недель назад о своем интересе к нему заявили 12 мощных международных компаний.

В консорциум входят и финансовые концерны (Deutsche Bank, HSH Nordbank), и страховой гигант Munchener Ruck, и Siemens, специализирующийся на электротехнике, и шведско-швейцарская АВВ, и владельцы энергосетей (RWE, Eon), и компании, занимающиеся "солнечными технологиями" (MAN Solar Millennium, Abengoa Solar, Schott Solar), алжирская Cevital, M+W Zander.

Эти 12 концернов подписали договор о намерении в ближайшие три года изучить, что потребуется для реализации проекта и продумать его финансирование - требуется не менее 400 миллиардов евро. Сумма гигантская, но если вспомнить, что эти деньги будут востребованы в течение 30-40 лет, она вполне по карману членам консорциума: в пересчете выходит что-то вроде 1000 евро с каждого жителя ЕС. Тем более что поддержку уже обещали и страны ЕС, и Еврокомиссия. В октябре должна быть создана компания Desertec Industrial Initiative (DII).

КЦ