КРИЗИС. Мировые цены на нефть опять пошли вниз

Мировые цены на нефть накануне резко упали. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по итогам дня «черное золото» из России марки Urals подешевело почти на $ 3 и до $ 65,43 за баррель. Аналогичный обвал цен произошел с американским и европейским сырьем.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на $ 2,58 до $ 66,73 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE упали на $ 2,14 до $ 66,65 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует ресурс Инвестгуру, цены на нефть ускорили свое падение, после того, как стало известно, что число рабочих мест вне сельского хозяйства США в июне сократилось сильнее, чем ожидалось. Это пошатнуло уверенность в восстановлении экономики в США, которые являются крупнейшим потребителем энергии в мире, считают эксперты.

«Всякий, кто наблюдал за рынком нефти в последние месяцы, был обескуражен реальным положением дел, - говорит Джин Макгиллиан, аналитик и брокер компании Tradition Energy в Стэмфорде, штат Коннектикут. - Люди вынуждены признать, что ситуация в экономике не становится лучше».

Ряд аналитиков уверены, что за последние два месяца рынок сырья превратился в очередной «финансовый пузырь» из-за действий спекулянтов, а цена $ 70 за баррель не отражала положения дел в реальном секторе экономики, где продолжается глубока рецессия.

В той ситуации некоторые эксперты высказывали опасения относительно дальнейших перспектив промышленности в условиях дорогих энергоресурсов. Высокие цены на нефть увеличивают стоимость конечной продукции, которая при слабом спросе остается не востребованной. Это обстоятельство только ухудшает положение дел в реальном секторе экономики.

Отдел мониторинга

КЦ