Народных ходоков не пускают к Анатоличу в Кремль

Народных ходоков не пускают к Анатоличу в Кремль

Ходокам, собравшимся идти в Кремль к Медведеву Дмитрию Анатольевичу (по данным русских националистов, Менделю Менахему Аароновичу) было отказано в разрешении предстать перед «августейшим ликом».

Тем не менее, 1 июня жители Ивановского поселка Петровский собираются отправить ходоков в Анатоличу.

Участники акции планируют дошагать без остановок до Кремля, чтобы поведать царю-батюшке о проблемах родного водочного завода.

Предприятие, на котором еще недавно трудилось 1200 человек - практически все трудоспособное население Петровского, находится на грани банкротства. Люди полтора года не получают зарплату, а матери-одиночки сдают ребятишек в детдома, потому что сами прокормить их не в силах.

Некогда благополучный красавец поселок Петровский превратился в гниющего утопленника, только на шее вместо камня у него висит  спиртзавод, который потащил за собой на дно всю инфраструктуру, сообщает издание SvPressa.

.

- Вообще-то, мы планировали идти в Москву 16 мая, но оказалось, что для этого нужно направить уведомления в областные и районные администрации, чтобы согласовать маршрут движения. Поэтому сроки проведения акции перенесли на 1 июня, - рассказывает 35-летняя мать двоих детей Светлана Гончарова. На водочном заводе «Петровский» она работала мастером, а теперь входит в инициативную группу народных ходоков.

-  Мы требуем только одного. Отдайте нам наши деньги и запустите снова водочный завод!

Рассказывает Галина Климушина, ранее работавшая на заводе:

- В этом году в детском садике температура не поднималась всю зиму выше плюс 10. Даже в зонах заключенных запрещают содержать в ШИЗО, если температура опускается ниже плюс 16. Сейчас все наше ЖКХ оказалось на грани банкротства, потому что людям нечем квартплату платить. Я за свою трехкомнатную должна платить три тысячи рублей в месяц, а где их взять?

В поселке закрылись баня и больница, потому что денег на их содержание в бюджете нет. Владельцы магазинов хватаются за голову. У них тоже убытки. Люди теперь покупают лишь лапшу, соль и растительное масло. Во многих домах разлад, поскольку мужья подались на заработки в Москву и побросали свои семьи.

На заработки из поселка уехало порядка 300-400 мужчин. Тяжелее всего приходится матерям-одиночкам, работавшим на заводе. Например, Крюкова Альбина после полугодового сидения без денег не выдержала, на попутке добралась до райцентра и там в соцзащите заявила, что хочет сдать сына в ближайший детский дом. Сама она прокормить его не в состоянии. Поездке предшествовал голодный обморок.

- И Альбина не одна такая, многие сейчас с хлеба на воду перебиваются, - говорит Климушина. - Поэтому мы хотим идти маршем в Москву, чтобы нас услышали. Дойдем до Красной площади, Анатолича встретим...

На поселковом сходе состоявшемся 7 мая, было принято решение о походе в Кремль в Анатоличу. Рабочие других ивановских фабрик желают присоединиться.

Гончарова  и другие получили уже звонки из ФСБ, которая требуют списки тех, кто пойдет на марш. Народных ходоков там уже обозвали "пятой колонной".

Между тем бунт вызревает не только в Ивановской области, но и в других моногородках России. Например, сотрудники ЗАГСа поселка Парфино из Новогородской области, вынуждены были обратиться за помощью к психологам.

- Дело в том, что после банкротства фанерного комбината, на котором работала почти половина всего взрослого населения посёлка, в семьях стало расти раздражение друг против друга на почве безденежья. Жёны, бывает, пилят-¬пилят мужчин, те не выдерживают и идут разводиться, - говорит специалист ЗАГСа Ольга Фадеева, и приводит статистику, по данным которой к середине апреля за «новыми узами» обратилось всего 26 пар, хотя в прошлом году их было 39. А за разводом - 24 пары (в прошлом их было только 15).

По словам Фадеевой, чтобы хоть как-то разрядить обстановку в депрессивном посёлке, местные власти вынуждены были выписать бригаду психологов из Великого Новгорода, которые работали в семьях, стараясь наладить взаимопонимание между супругами. В какую сумму обошлась такая психологическая помощь бюджету поселка, Фадеева не рассказала.

Отдел мониторинга

КЦ