АКЦИИ ПРОТЕСТА. В Башкирии и Финляндии прошли антимосковские демонстрации

18 апреля, на площади "имени Ленина" г. Уфы, Башкирское общественно движение "КYК БYРЕ" совместно с Исполкомом Всемирного курултая башкир и Союзом башкирской молодежи провело очередной митинг в защиту национально-регионального компонента в образовании. На митинге присутствовало более 2000 человек, - сообщается в пресс-релизе организации поступившим в адрес редакции "Правого хостинга".

В резолюции, принятой участниками митинга, было выдвинуто требование "пересмотреть бюджетно-налоговую политику, приводящую к изъятию из Республики Башкортостан большей части собираемых на ее территории средств". Демонстранты резко осудили новую редакцию федерального (оккупационного) закона "Об образовании", отменяющего региональный компонент, и выразили протест против процедуры принятия этого закона - без широкого и гласного обсуждения, без учета мнения коренных народов. Башкиры призвали к объединению усилий всех порабощенных народов в борьбе за родной язык и культуру.

Следует отметить, что "КYК БYРЕ" уже организовывало акции на тему возвращения национально-регионального компонента в систему образования. Впервые пикет на эту тему прошел 22 мая 2008 года. Тогда "КYК БYРЕ" проводило его совместно с Башкирским центром содействия национальному образованию "Актамыр". В другой раз такую акцию "КYК БYРЕ" провело 20 декабря 2008 года. Недавно активисты организации инициировали протестное мероприятие и на другую злободневную тему. 28 марта 2009 года участники "КYК БYРЕ" провели пикет под лозунгом "За возвращение выборности президента Республики Башкортостан".

Аналогичные требования выдвигаются повсеместно. 20 апреля прибывшего с вояжем в Финляндию кремлевского главаря Медведева финны встретили демонстрациями с требованием возврата финской провинции Карелия, захваченной москалями в конце 1939 года, - передает "Кавказ-центр". Финны развернули перед русскоговорящим главарем транспаранты "Карелию - назад!" и "Вернуть границы 1939 года!" и скандировали лозунги с требованием к московским оккупантам вернуть исконные финские земли. Информационные автомобили широкого народного фронта "Вернуть Карелию!" разъезжали по Хельсинки в понедельник и во вторник - во время пребывания там главаря РФ.

Финский народ полон решимости перейти к активным действиям против оккупантов своей страны. Около президентского дворца, в котором московский правитель вел переговоры с президентом Финляндии, полиция схватила подкарауливавшего Медведева финна с ножом. Опасаясь более крупных покушений на главаря Кремля, полиция блокировала автомобильное движение в районе президентского дворца. Отметим, что, согласно опросам, подавляющее большинство населения порабощенной Карелии, где-то порядка 80%, требует возврата этой финской провинции в состав Финляндии, а находящиеся под московским игом жители Карелии хотят стать гражданами этой свободной, независимой страны.

Напомним, что ранее Татарские общественные организации заявили об ущемлении своих прав в РФ, и объявили о начале общероссийской акции по сбору подписей в поддержку идеи придания татарскому языку статуса второго государственного языка в России. "В ходе акции, которая стартовала 2 апреля, мы собираем подписи в поддержку придания татарскому языку статуса второго государственного языка в Российской Федерации", - заявил один из координаторов татарского движения "Узебез" ("Мы сами") Руслан Айсин. Господин Айсин отметил, что татары являются второй по численности нацией в России, а татарский язык, соответственно, вторым по распространению в стране (согласно итогам переписи населения, проведенной в России в 2002 году, численность татар составляет 5,56 млн человек, или около 4% населения).

"Кроме того, татарский выступает языком межтюркского общения народов России, стран СНГ и других зарубежных стран,- добавил Руслан Айсин.- Мы намерены добиться, чтобы его признали вторым государственным языком хотя бы в тех регионах России, где татары являются вторым по численности народом. До конца года мы рассчитываем собрать 100 тыс. подписей и оформить нашу акцию как законодательную инициативу", - конец цитаты. "Мы рассмотрим инициативу, если она к нам поступит, - сообщил журналистам глава промосковского комитета госсовета Татарии по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. - Логика в постановке вопроса есть. Тем более что есть мировые прецеденты. Например, в Финляндии шведский язык признан вторым государственным, так как шведы являются там второй по численности нацией, хотя и составляют менее 6% населения страны".

Многие другие регионы также в любой момент готовы потребовать дополнительных прав, или выхода из состава РФ. Стало известно, что в Японии разразился скандал, в очередной раз связанный с принадлежностью южной части Курильских островов. Спец представитель правительства Японии по внешнеполитическим вопросам Сиотаро Яти в интервью, опубликованном в правительственной газете Mainichi призвал решить проблему, поделив острова пополам с Россией. Он заявил, что "ради развития отношений с Россией стране нужно отказаться от своих претензий на все Южные Курилы" (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу мелких необитаемых островов, которые в Японии называют Хабомаи).

Показательно, что его интервью вызвало бурю недовольства среди японцев. Глава МИД Японии Хирофуми Накасонэ заявил, что в официальной позиции Японии ничего не меняется, и мирный договор с Россией будет подписан только после определения принадлежности всех Южных Курил. Напомним, что в начале года во Владивостоке прокатились многотысячные демонстрации под лозунгами "Мы не нужны России?!", "Владивосток с Курилами теперь отдайте Японии!", сообщает "Правый хостинг".

Отдел мониторинга

КЦ