Талибы рассказали про Бен Ладена саудовской газете «Аль-Ватан»

Талибы рассказали про Бен Ладена саудовской газете «Аль-Ватан»

Одни из лидеров Талибана Сираджутдин Хаккани заявил, что глава «Аль-Кайды» Усама Бен Ладен жив, и руководит боевыми действиями против сил Соединённых Штатов и сил западной коалиции в регионе, сообщает «БадрЦентр» со ссылкой на «аль-Ватан».

Саудовская газета «аль-Ватан» цитирует слова Хакани в интервью с ним. Издание пишет, что командир талибов заявил, что «уже долгое время не связывался с Усамой Бен Ладеном, но он уверен, что тот жив и руководит бойцами «аль-Каиды» в регионе против иностранного контингента».

Хаккани руководит силами талибов в афганских провинциях Пактика, Пактия, Хост, а также на юге страны в районе свободных племён.

По поводу взаимодействия движений Талибан и «аль-Кайдф» Хаккани сказал:

«Наши двери открыты для любого моджахеда, воюющего на пути Аллаха так же, как и двери афганского правительства открыты для всех западных стран для нашего убийства в нашей же стране.

Мы рады всем мусульманам, примкнувшим к нам, будь они арабы или неарабы, со всех концов света. Каждый может участвовать в войне против оккупантов на земле Афганистана».

Хаккани, за голову которого США назначили вознаграждение в несколько миллионов долларов, также указал, что «новая стратегия» США в Афганистане - это всего лишь смена некоторых фигур, и это не принесет успех Западу».

Отдел мониторинга

КЦ