СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

16-19 августа 1991 год

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Копия не снимать

№ 36/7. 19 августа 1991 года.

Первым секретарям  Саратовской, Оренбургской  комитета КПСС

В связи с введением в стране чрезвычайного положения и образованием Государственного комитета по чрезвычайному положение (ГКЧП) важнейшей задачей партийных комитетов всех уровней являются обеспечение содействия претворению в жизнь решения ГКЧП, созданию на местах комиссий по размещение жителей Чечено-Ингушской АССР на территории Саратовской и Оренбургской областях. Всем коммунистам оказывать содействие органам МВД, МО СССР в выполнение решения ГКЧП.

Член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС О.С Шенин

Секретариат ЦК КПСС.

"СЕКРЕТНО"

Генеральный Штаб ВС СССР

Шифротелеграмма № 8730

В связи предстоящим обострением в Чечено-Ингушской АССР введением ГКЧП и обострением внутриполитической обстановкой в стране приказываю:

1.Объединения, соединения и учреждения всех видов ВС СССР на территории СССР привести в боевую готовность повышенную.

2.  Из Ростовской, Ставропольской, Краснодарской областей, Северо-Осетинской АССР призвать на месячную службу призыв резервистов МО СССР.

3. Командование СКВО, Каспийского и Черноморской ВМФ СССР  подготовить военно-грузовой транспорт для перевозки людей. С 18 на 19 августа 1991 года направить в Чечено-Ингушское АССР в распоряжение Обкома КПСС,КГБ и МВД ЧИАССР.

Начальник генерального штаба ВС СССР

Генерал армии М.Моисеев

"СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО"

Копия не снимать.

Председателю КГБ ЧИАССР

В связи с введением в стране режима чрезвычайного положение вскрыть секретные пакеты с пометкой ЧП и, взаимодействуя с органами ВВ МВД СССР и ЧИАССР, МО СССР, партийным комитетом и здоровыми силами общества, принять меры по переселению населения ЧИАССР в Саратовскую и Оренбургскую  область. Отстранить лица, списки которых направлены к вам по каналам спецсвязи. Личный состав до особого распоряжения перевести на круглосуточное режим работы, объявить личному составу о повышении заработной платы в четыре раза.

Председатель КГБ СССР Крючков

Зам. председателя КГБ СССР Грушко

Декабрь 1994 год

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 1 декабря 1994 года

№ 1887-р

г. Москва

1. В целях организованного проведения мероприятий по оказанию необходимой гуманитарной помощи мирному населению Чеченской Республики, нуждающемуся в эвакуации, создать оперативную группу под руководством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К, Шойгу.

2. Включить в состав оперативной группы заместителей руководителей МО России, МВД России, ФСК России, ФМС России, МПС России, Минтранса России, Минздравмедпрома России, Роскомркзерва и Минфина России. Руководителям указанных органов исполнительной власти определить конкретные кандидатуры.

3. Оперативной группе разработать и утвердить план необходимых мероприятий.

4. Роскомрезерву обеспечить в соответствии с решениями оперативной группы выдачу материально-технических ресурсов.

5.Минфину России обеспечить финансирование расходов, связанных с выполнением мероприятий по решениям оперативной группы, а также с выполнением выданных Роскомрезервом материально-технических ресурсов.

Председатель Правительства Российской Федерации

В.Черномырдин

(печать аппарата Правительства  Российской Федерации  Управления делопроизводства № 1)

План мероприятий по обеспечению эвакуации населения Чеченской Республики

1. Создать пункты сбора беженцев с развертыванием администрация в гг. Моздок, Кизляр, Беслан, Буденовск и Курском, Кировском и Нефтекумском районах Ставропольского края.

Срок: 2.12.1994

Исполнители: МЧС России, ФМС России, Минздравмедпром России, Госэпидемнадзора

2.Обеспечить доставку эвакуированных со автомобильным и железнодорожным пассажирским транспортом, самолетами военно-транспортной и гражданской авиации в гг. Астрахань, Волгоград, Оренбург, Саратов и Ульяновск.

срок: со 2.12.1994

Исполнители: МЧС России, ФМС России, МПС России, Минтранс России, Минобороны России. Администрации субъектов России

3.Развернуть и обеспечить функционирование пунктов приема и временного размещения эвакуированных а гг.Астрахани, Волгограде, Оренбурге, Самаре, Саратове  и Ульяновске. Провести  санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в пунктах приема и временного размещение эвакуированных. Установить и согласовать места выгрузки эвакуированных.

срок: 3.12.1994 г.

Исполнители: Администрации субъектов России, МЧС России, ФМС России, МПС России, МЧС России, ФМС России, МПС России, Госэпидемнадзора России, Госкомрезерв России.

4.Обеспечить эвакуированных соответствующими документами а также продуктами питания, медицинским обслуживанием в пунктах сбора, пути следования, пуктах приема и временного размещениях.

срок: 3.12.1994 г

Исполнители: МЧС России, ФМС России, МПС России, МВД России, Минздравмедпром России,

5.Организовать охрану  общественного порядка на пунктах сбора беженцев и сопровождение автоколони,железнодорожных поездов и самолетов с эвакуированными в пунктах нахначения.

срок: 3.12.1994 г

Исполнители: МВД России, МО России

6.Обеспечить выдачу питьевой воды и в ходе пищевых продуктов для эвакуируемых  пути следования.

срок: В ходе эвакуации.

Исполнители : МЧС России, ФМС России, МПС России, МВД России, Госэпидемнадзора России.

7. Организовать медицинскую помощь эвакуированным в пунктах сбора и пути следования.

срок: В ходе эвакуации.

Исполнители: Минздравмедпром России.

8.Организовать размещение на постоянное местожительства и трудоустройство беженцев

срок:  По прибытию эвакуированных в пункты приема

Исполнители: Администрации субъектов России, ФМС России, Минсоцзащиты России.

9. Создать межведомственную рабочую группу по организации эвакуации населения, направить представителей рабочей группы для координации вопросов эвакуации населения в пункты сбора беженцев.

срок: со 2.12.1994

Исполнители: МЧС России, ФМС России, Минздравмедпром Росссии, Госэпидемнадзор России.

10.Подготовить прпоекты необходимых постановления и распоряжения Правительства  Российской Федерация по обеспечению эвакуации населения Чеченской Республики.

срок: со 2.12.1994

Исполнители: МЧС России, ФМС России, МПС России

Руководитель Межведомственной комиссии. Министерство по делам Гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствия С. Шойгу.