Муртады решили уничтожить мемориал жертвам депортации

Муртады решили уничтожить мемориал жертвам депортации

На фото: Мемориал жертвам депортации, который хотят уничтожить муртады

Как сообщают источники из вилайята Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ, муртады решили уничтожить мемориал жертвам депортации, который был заложен по инициативе первого президента ЧРИ Джохаром Дудаевым 23 февраля 1994 года. Автором концепции памятника также был Джохар Дудаев.

Муртады заявили, что мемориал якобы «должен быть перенесен в юго-восточную часть города», которая мол, «вскоре станет центром города». Однако люди не верят этим заявлениям и считают, что марионеточный режим хочет уничтожить память не только жертвам депортации, но и всякое воспоминание о годах независимости.

Как сообщают источники правозащитного центра «Мемориал», к памятнику жертвам депортации собралось большое количество жителей оккупированного Джохара и представители общественных организаций, которые заявили о своем протесте против планов по сносу мемориала.

Напомним, что мемориал состоит из надгробных камней - «чуртов», которые были собраны в разных районах Ичкерии. После выселения чеченцев и ингушей советские власти целенаправленно уничтожали мусульманские кладбища, а могильные камни использовали в строительстве свинарников, домов культуры, тротуаров и бордюров.

КЦ