СКАНДАЛ. Бургомистр Вены оказался шпионом КГБ/ФСБ

СКАНДАЛ. Бургомистр Вены оказался шпионом КГБ/ФСБ

По сообщению австрийских СМИ,  в ходе изучения архивов "штази" было установлено, что бывший бургомистр Вены Хельмут Цильк был многолетнм шпионом тайной полиции ЧССР, а следовательно высокопоставленным агентом КГБ, так как политическая полиция коммунистической Чехословакии StB напрямую подчинялась Лубянке.

Части государственного архива бывшего "штази" ГДР (3 страницы по Цильку) были обнаружены на днях в государственном архиве Австрии под номером D-70.171/69.

Цильк был завербован "культурным атташе" посольства ЧССР в Вене Юржи Стареком. Цильк в частности доносил в Прагу, а оттуда на Лубянку, о чем говорилось на совещениях канцлера Австрии Крайского и министра-иностранных дел Вальдхайма и проводил нужную для СССР "реформаторскую политику".

В досье на Цилька в государственном арзиве Австрии содержатся не только материалы из "штази", но также информация из США. О том, что Цильк - русский шпион, сообщил американцам перебежавший к ним после подавления Пражской весны майор тайной полиции ЧССР Биттманн. ЦРУ отослала его показания в Австрию в том же 1968 году. Австрийская тайная полиция засунула их в досье на Цилька и "забыла".

С 1945 по 1946 Цильк состоял в КПА (коммунистической партии Австрии), а затем перешел  к социал-демократам. После вербовки КГБ продвинул своего агента Цилька в "большую политику". Согласно архивным документам 

Цильк начал работать на тайную полицию ЧССР StB в 1965 году под кличкой "Холек". Чекисты расплачивались с ним деньгами и чешским хрусталем. Расписки за  полученное шпионское жалованья он подписывал под кличкой "Иоганн Майнц". В 1990 году "кто-то" позаботился о том, чтобы уничтожить досье на Цилька как шпиона ЧССР в архиве МВД Австрии.

С 1983 по 1985 гг. он работал на Москву на должности министра образования Австрии, а  с 1984 по 1994 гг. на должности бургомистра Вены. В 2003 году году Цильк был назначен правительством Австрии на очень важный для Москвы пост. Он занимался "реформами" в австрийской армии. Австрия наградила долголетнего шпиона КГБ/ФСБ  "большим золотым памятным знаком на ленте", а Германия "большим федеральным крестом за заслуги со звездой". Цильк умер в Вене 24 октября 2008 года.

Согласно немецкой Википедии, Цильк прославился самыми тесными связями с сионистами в оккупированном анклаве в Палестине, любил и лелеял еврейский народ, создал в Вене на деньги налогоплательщиков Еврейский музей и водрузил истукан "жертв холокоста" на Еврейской площади в Вене.

Напомним, что по свидетельству Путина бывших чекистов не бывает.

Отдел мониторинга

КЦ