Соучастник убийства Исраилова тоже прошел через кадыровские пытки

25 февраля 2009 в 21:51
Соучастник убийства Исраилова тоже прошел через кадыровские пытки

Австрийское агентство АРА передало новые данные по делу Исраилова:

"Арестованный в Польше подозреваемый по делу об убийстве чеченца Умара Исраилова, как представляется, длительное время жил в Австрии. Об этом пишет информационный журнал "News".

Турпал-Али Ж. приехал в Австрию около 4 лет назад и в последнее время работал механиком поблизости от австрийского города Винер-Нойштадт. 31-летний предполагаемый преступник является земляком убитого примерно 6 недель назад Исраилова.

Тупрал-Али Ж. совершил в Австрии криминальное деяние. Поэтому полиция располагает образцом ДНК этого человека, пишет журнал. Полиция убеждена в том, что на основании сравнения следов можно доказать, что 31-летний чеченец участвовал в преступлении.

Что написано в венском ходатайстве о его выдаче, неизвестно.  С ответственным за выдачу прокурором можно было связаться только во второй половине дня в среду. О том, как обстоит дело с выдачей у него, согласно его словам, нет никакой информации.

О жизни и предыдущих местах проживания подозреваемого полиции якобы ничего не известно. По словам спикера Михаэлы Шнель, это якобы "вообще не относится к делу".

Как и убитый Исраилов, Турпал-Али Ж. на своей родине сначала сражался на стороне повстанцев, а затем был пленен Рамзаном Кадыровым и отправлен в концлагерь, сообщает "Ньюз". Оттуда он бежал на Запад.

Согласно журналу, 31-летний чеченец не был знаком с Исраиловым. После убийства соучастник бежал сначала в Словакию, а оттуда перебрался в гостиницу под Варшавой. Там он скрывался, потому что, согласно "Ньюз", он не смог вовремя получить фальшивые документы", передает АРА.

Напомним со своей стороны, что согласно журналистскому расследованию Кавказ-Центра, после того, как "Нью-Йорк таймс" "засветил" Исраилова в Москве, начав 9 января расспрашивать о нем личного пресс-секретаря Путина, из Москвы был отдан срочный приказ о немедленном убийстве Исраилова.

Поэтому ФСБ, скорее всего, не смогла отправить группу высокопрофессиональных киллеров из Москвы, а задействовала местную агентуру в Австрии. Отсюда и отсутствие у преступника фальшивых документов, необходимых для выезда в Россию. Для выезда из Австрии в Польшу и Словакию, т.е. внутри шенгенской зоны, никаких документов не требуется.

Между тем британская пресса пишет, что дело Исраилова ясно указывает, что «мы не можем позволить России убивать диссидентов на улицах западных городов».

Так лондонская газета  Independent в номере от 25 февраля в статье своего политического обозревателя Джона Хари (Johann Hari) призвала западные правительства решительнее бороться с русскими террористами из путинской банды ФСБ на Западе. Газета в частности отмечает:

"Европа допускает убийство российских диссидентов без всяких последствмй для России. Эти убийства происходят снова и снова. Умар Исраилов был  27-летним телохранитель Рамзана Кадырова - головореза, назначенного Путиным управлять нынешней Чечней, который характеризует эту провинцию как "зоопарк", наполненный  "животными", и  бахвалится: "Я буду убивать до тех пор, пока я жив".

Исраилов поэтому и бежал в Австрию, чтобы рассказать правду. Он умолял австрийскую полицию о защите, она, однако, отказалась дать ему охрану. 13 января этого года за ним побежала на улицам Вены шайка киллеров, которая два раза выстрелила ему в голову.

С каждым разом это становится все хуже и хуже. О диссидентах в России было слышно относительно мало, когда процветала, из-за роста цен на нефть, российская экономика. Сейчас, однако, фондовая биржа России рухнула на 75% по сравнению с летом прошлого года. Это самое большое падение во всем мире.. Поэтому бывший КГБшник, председатель комитета думы по вопросам безопасности Геннадий Гудков заявил: "Мы ожидаем массовую безработицу и массовые бунты".

Готовясь к ним, Путин возвратил превращение диссидентов в уголовников по советскому образцу. Сейчас, если в России вы будете "консультировать" организацию по правам человека, просто с ними поговорив, вас обвинят в "государственной измене". В Европу из России собирается бежать все больше людей - и мы стоим перед выбором: защищать их или позволить  России их просто убивать на улицах.

Однако для Европы права человека в России - тема экстремально низкой первоочередности.

Хуже того, мы в Европе стали наркозависимыми от газовых поставок России. Если мы рассердим Путина, он перекроет кран, как он это продемонстрировал,  терроризируя Украину. Наше правителство бесстрастно подсчитало, что убийство диссидента в центре Лондона не стоит того, чтобы погас свет из-за нехватки электроэнергии.

Есть много безотлагательных причин того, почему нам надо прекратить зависеть от ископаемых видов топлива. Одна из наиболее насущных из них заключается в том, что пока существует эта зависимость, мы не сможем оказывать демократическую поддержку российским диссидентам в их стремлении рассказать правду, даже тут, на нашей собственной земле", пишет английская газета.

Отдел мониторинга

КЦ