Брюссель: На слушание по «чеченскому вопросу» собралось 5 человек

Брюссель: На слушание по «чеченскому вопросу» собралось 5 человек

18 марта в стенах Европейского парламента прошла конференция по ситуации в Чечне. Ранее ряд депутатов выступили с идеей создания фракции или группы, которая бы лоббировала признание независимости Чечни.

Как сообщает «Немецкая волна», «строго говоря, это была не конференция, а «слушания по предложенной теме», то есть наиболее распространенный вид дебатов с участием депутатов Европейского парламента. На этот раз мероприятие называлось "Слушания по ситуации в Чечне".

Организаторами «слушаний» выступили представители "зеленых" и христианских демократов.

Между тем противники дебатов в Европарламенте указывали на «опасность дипломатического скандала».

Напомним, что в Брюссель должен был приехать бывший глава МИД ЧРИ Ахмед Закаев, проживающий последние годы в Лондоне под патронажем Бориса Березовского. Однако он отказался от поездки, заявив, что опасается ареста. Об этом сообщило польское издание «Газета выборча» со ссылкой на самого Закаева.

Другие издание EU Observer написало, что по утверждению Москвы, власти Бельгии якобы объявили России о готовности арестовать Закаева сразу после его прибытия, а потом организовать экстрадицию.

Российское агентство «Интерфакс» также передало со ссылкой на Закаева, что он отказался ехать в Бельгию.

Все указанные сообщения были инициированы российской стороной. Как сообщил в минувший вторник представитель посольства РФ в Бельгии, российский посол Вадим Луков передал в бельгийский МИД ноту, в которой указывается, что Россия ожидает от бельгийских властей принятия мер по недопущению Закаева на территорию страны.

Между тем Закаев объявил, что послал в Бельгию своего представителя Усмана Ферзаули, одного из немногих еще остающихся в окружении Закаева людей, пока не уехавших в Чечню по призыву Кадырова.

Как сообщает «Немецкая волна», в итоге в зале заседаний парламентских групп собрались всего 5 человек, «каждый из которых, не ограничивая себя временем, излагал свой взгляд на ситуацию в Чечне».

«Немецкая волна» процитировала наблюдатели в Брюсселе, которые сошлись на том, что инициатива по реанимации "чеченского вопроса" не вызвала всплеска к ней интереса политиков и парламентариев.

Напомним, что после провозглашения Имарата Кавказ Ахмед Закаев, занимавший пост министра МИД ЧРИ, объявил себя «премьер-министром Ичкерии в изгнании».

В последние несколько месяцев практически все окружение Закаева, в том числе т.н. «министры» убыли в оккупированную Чечню к Кадырову.

Сам Кадыров несколько раз обратился к Закаеву с призывом вернуться в Чечню. Он сообщил, что Закаев заявил Кадырову в личной беседе по телефону, что намерен вернуться, «чтобы быть полезным чеченскому народу».

Активные переговоры между Закаевым и Кадыровым начались в апреле 2008 года. Закаев неоднократно лестно отзывался о Кадырове, назвал его «деколонизатором Чечни» и заявил в интервью «Каспаров.ру» о готовности вместе с Россией «вести борьбу с общим врагом».

Закаев также указал, что для возвращения в Чечню одних только гарантий Кадырова для него недостаточно. По мнению Закаева, только официальные гарантии Москвы могут обеспечить ему безопасность в случае возвращения.

Укажем также, что некоторые правозащитные издания считают, что шумиха вокруг Закаева инспирируется ФСБ. Эти же издания обвиняют Закаева в связях с Лубянкой.

Отдел мониторинга

КЦ