ФСБ запретила общение с американскими журналистами в кризисной Электростали

ФСБ запретила общение с американскими журналистами в кризисной Электростали

На фото: Все чаще в магазинах пустые полки

Американский телеканал Эн-би-си передал телерепортаж своего московского корреспондента Джима Маседы из охваченного путинским кризисом подмосковного города Электросталь.

В репортаже американский корреспондент, в частности, отмечает:

Город расположен в часе езды на машине от Москвы. Там живет около 150 000 русских в домах, расположенных на улицах, носящих такие названия, как Советская, Карла Маркса, Ленина. В центре города, около катка, стоит памятник Ленину в замерзшей позе.

Мы приехали в Электросталь, чтобы посмотреть, как кризис влияет на экономику России.

Вскоре мы убедились, что в этом городе мы нежелательные лица. Власти искали в визите американских журналистов подспудные мотивы.

Русские разрешили нам вести съемки на улицах, но не пустили на главный завод, чтобы мы поговорили с рабочими. Не пустили они нас также на биржу труда, куда каждый день стекаются сотни новых уволенных рабочих.

В поисках информации мы обратились к своим коллегам из местной газеты "Новости недели". Заместитель главного редактора вежливо проинформирован нас, что он в "запарке", перегружен работой и не может нам ничем помочь.

Его начальник, главный редактор, позднее перезвонил нам и сообщил ледяным тоном: "Мы категорически не хотим иметь с вами никакого дела".

Реакция понятна. Люди здесь из-за кризиса страдают как от шока, так и от затягивания поясов от недоедания.

В свое время тут выпускали артиллерийские снаряды и стержни для АЭС. Сюда Путин закачал миллионы долларов, чтобы не допустить из-за закрытия 4 заводов коллапса города.

Глава местного отделения КПРФ Максим Попов, единственный официальный голос оппозиции в Элетростали, пояснил нам в своей однокомнатной квартире советского образца, что город слишком важный для России. Поэтому коллапса тут не будет. (Электросталь вымрет постепенно и медленно).

55-летний рабочий Юрий Маслов несколько десятилетий пробатрачил  на заводе по производству стержней для АЭС. Сейчас инфляция в Росси подскочила до двойных цифр, и он не в состоянии прокормить семью на жалкие 140 долларов своей месячной пенсии.

Я встретил его, когда он выходил с биржи труда. "Там ничего для меня нет, сказал он, - я технический специалист высокого класса, а они предлагают мне работу ночным сторожем или разгружать вагоны. До такого уровня я пока еще не дошел".

50-летняя Галина Моисеенко также безработная и живет в ужасающей бедности на 30 долларов ежемесячного пособия. На заводе она пробатрачила 29 лет. По её лицу текут слезы, которые быстро застывают на морозе при температуре  минус 15 градусов.

"Там ничего нет для женщин. Если что-то и есть, так это работа уборщицы всего за 120 долларов в месяц. Разве это деньги?".

Она потеряла всякую надежду найти работу. Я спросил ее, сколько по ее мнению продлится кризис. "Я потеряла всякую надежду, ответила она. Так плохо, как сейчас, еще никогда не было"

С ней не согласен 38-летний строительный рабочий. Он засвидетельствовал нам, что "в других местах России еще хуже".

Он прав. Однако даже тут власти панически боятся социальных волнений.

Мы спросили Маслова, что произойдет, если безработные не найдут работу. "Сейчас массы пока еще не выходят на улицы. Но когда им действительно станет плохо, они обязательно выйдут.

Тем временем в России  растут антикремлевские выступления. От  Москвы до Владивостока тысячи людей выходят на улицы с лозунгами "России без Путина!", "Позор тебе, Путин!".

Некоторые русские также протестуют против того, что монополизированное телевидение передает одну официальную лживую пропаганду. При этом, благодаря нефтедолларам, денежные мешки купаются на роскошных курортах в Греции и разъезжают на сверхдорогих лимузинах.

Россия сейчас разорилась. У государственного Газпрома больше долгов, чем у Китая и Бразилии вместе взятых. Уровень безработицы подскочил с осени до небывалой отметки в 25%, а рубль потерял свою стоимость тоже на 25%.

Аналитик Николай Марков из Московского центра Карнеги сообщил, что социальный контракт граждан с властью разорван. Такому государству граждане ничего не должны. Он также уверен, что Путин почуял свою погибель, читая зловещую для него надпись на кремлевской стене об его обреченности.

"Я думаю, что Путин постепенно понимает, что для него наступает час расплаты. За экономический коллапс несет ответственность именно он".

Люди в Электростали хорошо знают русскую историю. Они знают, что революции в этой стране всегда начинались, когда голодные, разозленные массы выходили на улицы с протестами против Кремля.

К соседней развалке рядом с Валентиной, которая побоялась назвать американским журналистам свою фамилию и торгует на нищем блошином рынке города, подошла женщина и начала бережно и внимательно перебирать каждую из четыре связок для метлы, а потом, вздохнув, отошла.

"Вы видите, у людей здесь нет денег даже на то, чтобы купить такой дешевый товар", шепотом сообщила Валентина американским журналистам", передает американская телекомпания Эн-би-си из подмосковного города Электросталь.

Отдел мониторинга

КЦ