Закаев спасётся, постучав по дереву

24 февраля 2009 в 11:03
Закаев спасётся, постучав по дереву

На фото: Коллаж с сайта Kavkaz Monitor

Закаев дал пространное интервью агентству Каспаров ру. Относительно трудоустройства, по словам Закаева у него все в порядке, а на вопрос об отношении к Кадырову он заявил, что Кадыров и его команда, могли бы сыграть роль в поиске политического решения российско-чеченского конфликта. Так же выяснилось, что Закаев считает Кадырова и его команду легитимной и их нельзя игнорировать.

Цитата: «Если я или мои сторонники будут заявлять только о своей легитимности, только о своей избранности в решении национальных проблем, национального вопроса, то мы зайдем в тупик. Сегодня в Чечне нет ни одной политической силы, которая была бы абсолютно легитимна и могла бы говорить исключительно от имени народа.

Таким образом, Закаев заявил о себе, как о стороне конфликта, у которого есть некая поддержка. К сожалению не указав, кто и где его поддерживают. Так же Закаев посетовал на то, что уничижительные комментарии в СМИ призваны привести к эскалации внутричеченского противостояния, попутно выразив уверенность, что чеченцы найдут в себе мужество и силу преодолеть гордыню, и предотвратить окончательный распад чеченского общества.  

«Это невозможно без диалога между сторонами» - заключает Закаев.

Бывший чеченский министр Ичкерии считает, что Кадыров может содействовать выработке единой платформе для определения взаимоотношений с Россией, а так же предлагает включить во внутричеченский диалог и Россию, страну с которой считается весь мир, дабы учесть ее интересы на Кавказе. Но очевидно, что никакого внутричеченского диалога не может быть в принципе, пока российская армия находится в Чечне. 

Выдвигая лозунг о спасении чеченского общества, Закаев пытается обелить Кадырова и его режим, умалчивая о его преступлениях против народа. Закаев обвиняет во всем Россию, а Кадырова изображает мелким исполнителем. В будущем это может привести к тому, что кадыровцы заявят - Мы находились на службе государства, члена мирового сообщества, и выполняли приказ.

Закаев считает абсолютно неправильным списывать это только на Рамзана Кадырова. «Кадыров в Чеченской Республике. Это его поле деятельности. На этой территории ему дана абсолютная свобода действий. Но его возможности не распространяются на Европу и оставшуюся часть мира».

Это конечно ложь. Кремль не будет светиться, убивая беглых чеченцев в Европе, для этого есть кадыровцы, которым дан, если так выразиться, «рамочный» карт-бланш на убийства неугодных местечковому князьку. В этих рамках Кадыров сам принимает решение кого из чеченцев, и где убивать. Вот это действительно поле деятельности, отведенное Кадырову.

Кадыровцы никогда не выйдут за красную черту, не убьют Буданова, Ульмана, Лапина и прочих убийц и насильников чеченцев. Не говоря уже о генералах, типа Шаманова, которые стояли над всеми этими преступлениями. Но убьют и убивают муджахидов и их родственников и своих вчерашних подельников Байсарова, Ямадаева. Устраняя бывших подельников, Кадыров избавляется от необходимости делиться властью и убирает свидетелей, своих собственных преступлений.   

Россия не порождала кадыровых. Россия только стимулировала их, дав оружие и поставив сзади свою армию. То же самое предлагали Масхадову, Басаеву, Гелаеву, Арсанову но никто из них не пошел против народа. На эту роль с радостью согласились; гантамировы, кадыровы, ямадаевы. Их породила ложная идеология их отцов, призывающая убивать тех, кто не признает их секты и дозволяющая вешать на себя кресты, если враг силен. Они осознанно выбрали путь обогащения убийством собственного народа, они это подтвердили на сборище, которое устроил Кадыров. Бывшие ичкерийцы раскрывают причины своего перехода к Кадырову, им платят больше, и их «президент» уважает их больше, чем Масхадов, вот и вся идеология.    

Ранее Закаев говорил, что он демократ, на сколько, это позволяет ислам. Но, на сколько, ислам позволяет быть демократом, так и осталось невыясненным. Отвечая на вопрос, Кому сейчас может грозить опасность? Исламский демократ ответил - Постучим по дереву, чтобы это нас не коснулось. Может это и есть ответ на то, что из демократии дозволяется исламом. Стучать по дереву, чтобы уберечься от опасности, по Закаеву, вполне в духе ислама.

Показательно сказанное генералом Еделевым за выпивкой с «гантемировцами». Один из них спросил Еделева, почему к власти в Чечне пришли те, с кем они воевали на российской стороне. Еделев ему ответил: «Нам их легче будет по кабинетам брать, чем за ними по горам бегать».

Но Закаев считает, что: - С теми, кого Кремль поставил в Чечне, сейчас будет очень тяжело справиться. Это прекрасно организованная сила, которая по-дьявольски обостренно чувствует опасность. РОВДшники живут в этой кровавой среде и прекрасно понимают, что происходит».

Но на самом деле марионетки востребованы из-за продолжающегося сопротивления, их жизни напрямую зависят от успехов муджахедов. В тридцатых годах прошлого века была та же ситуация. Коммунисты руками предателей народа уничтожили цвет нации, а после всех скопом выслали. Сталину очень помогло, что большинство мужчин было на войне.

Марионетки двухтысячных по уровню образования такие же, как и чеченские чекисты тридцатых годов прошлого века, такие же безграмотные и алчные. Это в нашей истории уже было и с ними бесполезно говорить о каких-то формах политического урегулирования, это не в их компетенции.     

Чего ждет Кадыров и чего он добивается, Закаев не знает. Но думает, что тот не верит Москве, просто он молод и по этой причине его нельзя называть предателем в классическом смысле, потому, что Рамзан последовал по стопам своего отца. По Закаеву выходит, что в обычаях чеченцев сын должен следовать своему отцу, кем он ни был. Это, конечно же, ложь. Просто Закаев, таким образом, предлагает предателям лазейку, своего рода услуга, за услугу.     

Предательство не бывает классическим или модернистским, он всегда пахнет одним и тем же. Разве что люди одной ориентации свыкаются с его зловонием.  

Дежурные нападки Закаева и его подельников на Удугова понятны, у Удугова  нет вооруженной группировки, он всегда был чиновником, поэтому безопасно нападать на него и обвинять в расколе сопротивления. Но правда в том, что у Удугова хватает мужества не предавать свою религию и не открещиваться от чеченских лидеров в угоду конъектуре.      

Раскол Чечни произошел, когда полевые командиры выдвинулись в президенты, это и сделало их врагами. России смогла углубить этот раскол и разделить чеченцев на исламистов и националистов. Ранее намеченные сроки вторжения через пять лет, скорректировали до трех. К тому времени Ямадаевы и Кадыров старший, имели тесные контакты со Степашиным.   

Закаев признается - Еще в марте 1998 года на Совете безопасности было принято решение о начале второй войны. Мы же в Чечне не жили на другой планете. У нас была информация о том, что в бюджет 1999 года заложены деньги на войну.

Но Кадыров, переметнувшийся на сторону исторического врага своего нарда, убивающий своих соплеменников, не предатель. Он только последовал за своим отцом и с исторической точки зрения, рассматривается всего лишь, как человек, сотрудничавший с оккупантами. В то же время, муджахеды сохранившие в себе мужество и не последовавшие за заблуждениями отцов, у Закаева предатели и погибают, чтобы уничтожить свой народ.  

Эта словесная эквилибристика и называется лицемерием. Лицемеры - когда они договариваются, они нарушают, когда говорят, они лгут.   

Весь смысл словесной активности Закаева и пары его сторонников, в том чтобы изобразить из себя политическую фигуру. В этом помогут и письма «трудящихся» с признанием политической значимости «праведного демократа. Но серьезные аналитики уже не замечают Закаева. Какую-то пользу из него может выжать только Кадыров. Для своего пиара тот выписал из штатов даже Тайсона, который по уши сидел в долгах, для пиара сгодится и Закаев. 

Но как говорится в письме «трудящегося» только Ахмед стоит в авангарде чеченского правительства (Ичкерии), уточним - и в арьергарде тоже. Даже евроичкерийцы отошли от него, создав очередное правительство на троих. Как видим, Ичкерия не испытывает недостатка в отцах, ей катастрофически не хватает сыновей.

И тут отец чеченской демократии делает предложение России, от которого, по его мнению, она не сможет отказаться. Это нужно привести полностью: 

«... мы обречены быть вместе. Если мы найдем силы сделать наше сосуществование нормальным, мы будем нормально жить. Если мы будем продолжать расширять пропасть отчуждения и насаждать ненависть по отношению друг к другу, то будем виноваты перед нашими потомками. Новое поколение должно научиться жить вместе, невзирая на изменения политического статуса. Географически мы все равно друг от друга никуда не денемся. Россия - великий сосед. Огромная страна, народ которой всегда втягивался в катастрофические войны. Нам нужно вместе бороться с теми, кто разжигает внутреннюю ненависть. У нас есть общее прошлое. Пусть и тяжелое. А значит, может быть, и общее будущее. Мы должны бороться за наше будущее вместе».

Куда уж больше бороться против общих врагов. Именно об этом и говорили хорошо знавшие Закаева. О том, что следующим шагом Закаева будет предательство, предупреждал Зелимха Яндарбиев.

Понося Удугова, распространяя ложь на Докку Умарова и муджахедов Закаев, уже в который раз, делает посыл русским - сделайте ставку на меня, я обеленный Европой. Мы будем цитата: «вместе бороться с теми, кто разжигает внутреннюю ненависть. У нас есть общее прошлое. Пусть и тяжелое. А значит, может быть, и общее будущее. Мы должны бороться за наше будущее вместе».      

Никто в этом и не сомневался, что Закаев видит друзей в оккупантах и врагов в муджахедах. Выкинутый ходом событий из рядов борцов за свою землю, он пытается запрыгнуть в последний вагон поезда, уходящего в Россию. Но у кремлевских есть уже усердный исполнитель, который сел на тот поезд с первого дня, безошибочно улавливает ход мыслей своих хозяев и он их пока устраивает на все сто. Русским нет смысла менять лошадей на переправе? Они будут только запрягать новых, с Европы.

Юсуф Ибраим

КавказМонитор