Медведев vs Путин

Медведев vs Путин

Отношения между формальным главарем Кремля Медведевым и «крестным отцом» Путиным становятся все более напряженными. В прессу все чаще просачивается информацию о конфликтах в дуумвирате.

Так по данным армянских источников в России произошел очередной конфликт между Путиным и Медведев, который посетил на днях одно из российских предприятий. Во время поездки Медведев заявил о том, что «правительство РФ работает медленно и не осуществляет намеченные антикризисные мероприятия».

Армянское издание «Пакагиц», анализируя это событие, считает, что слова Медведева «явная критика в адрес Владимира Путина», возглавляющего кабинет министров.

«По-видимому, Медведев озабочен тем, что в период русско-украинского газового противостояния премьер Путин был весьма активен, и именно в связи с этим Медведев пытается его «осадить», а россиянам показать, что он для Путина - отнюдь не мальчик на побегушках», - пишет армянское издание.

«Эта ситуация интересна тем, что очень часто противостояние Путин-Медведев происходит или в период какого-либо обострения во внешней политике, как это произошло во время русско-грузинской войны, или же во время русско-украинского противостояния. Сама же борьба между президентом и премьером приводит к детонации в зонах российского влияния (в ближнем зарубежье). И в этом смысле и в подобной ситуации, если она будет иметь продолжение или же примет периодический характер, Армения не сможет остаться в стороне», - резюмирует «Пакагиц».

Между тем стало известно еще об одном серьезном конфликте между Путиным и Медведевым.

Как выяснилось, руководители УВД Приморья и Амурской области генерал-майор Андрей Николаев и Юрий Фокин отказались разгонять демонстрантов во время акции протеста против повышения пошлин на иномарки во Владивостоке 20-21 декабря.

Это произошло, несмотря на приказ министра внутренних дел Рашида Нургалиева. The New Times, который обнародовал эту информацию, напомнил, что протестующих "жестоко разогнал" подмосковный ОМОН "Зубр".

При этом, пишет издание, позиция начальников УВД вызвала резкое недовольство в правительстве России и лично у Путина.

"Путин потребовал отстранения Николаева. Но президент Медведев воспротивился", - рассказывает источник журнала в МВД.

По мнению издания, это первый подобный конфликт между президентом, которому де-юре подчиняются все силовики, и премьером, который де-факто ими руководит. Таким образом, в Москве не решились на оргвыводы в отношении Николаева и Фокина.

Напомним, что 20-21 декабря во Владивостоке состоялись два крупных несанкционированных митинга автомобилистов. Сообщалось, что протестующих избивали и силой заталкивали в милицейские автобусы.

Сначала площадь, где проходила акция, зачистили от представителей прессы. Были задержаны съемочные группы ряда центральных телеканалов - ВГТРК, "Первого канала", НТВ, ТВЦ и "Пятого канала".

Всего было задержано несколько сот человек. С протестующими людьми не церемонились: их погрузили в машины и доставили в Ленинское РУВД города. В отделении милиции задержанные стояли плотной спрессованной толпой.

В декабре сообщалось, что подмосковному ОМОНу "Зубр" была дана команда на жесткий разгон митинга. Уже тогда некоторые заявляли, что местные органы правопорядка не стали бы разгонять митинг. По словам независимого лидера оппозиции Владимира Рыжкова, администрация Дальнего Востока испугалась, что приморские части не станут бить своих, и позвала в помощь отряд "Зубр".

23 декабря первый замминистра МВД Михаил Суходольский инициировал служебную проверку действий ОМОНа "Зубр" во Владивостоке, пишет The New Times. Однако уже 28 декабря было официально заявлено, что в действиях ОМОНа никаких нарушений не выявлено.

Ранее сообщалось, что следственные органы Владивостока не проводят никаких проверок по фактам жестокого разгона митинга.

7 января пострадавшие от действий ОМОНа жители города поставили подписи под обращением в Генпрокуратуру. Они требуют разобраться в событиях 21 декабря, когда были избиты десятки человек. Чтобы поставить свои подписи под обращением, собралось более ста человек.

КЦ