МОСКВА. МЕДВЕДЕВ vs ПУТИН. Судя по сигналу Медведева, он старается сбросить иго Путина

31 декабря 2008 в 11:53

В недавнем заявлении Дмитрия Медведева корреспондент The Financial Times Чарльз Кловер увидел признаки стремления президента России избавиться от влияния Путина.

"Финальная ответственность за все, что происходит в стране, за ряд судьбоносных решений будет лежать только на мне, и я не смогу ни с кем разделить эту ответственность", - цитирует британское издание Медведева. (По официальной стенограмме на kremlin.ru).

"Для обычного президента в обычной стране такое замечание было бы констатацией очевидного, - комментирует Чарльз Кловер слова российского президента. - Однако для посвященных это был тайный знак, посыл, понятный лишь тем, до кого хотел его донести Медведев".

По наблюдениям корреспондента The Financial Times, обычно в подобных случаях Медведев подчеркивал, что "советуется" с Владимиром Путиным. Теперь же, полагает Кловер, Медведеву надоело быть на вторых ролях. По словам Димитрия Саймса, возглавляющего Никсоновский Центр в Вашингтоне, российского премьера также обуревает "дурное предчувствие".

Лилия Шевцова из Московского Центра Карнеги считает, что финансовый кризис "станет серьезным испытанием" для российского дуумвирата.

КЦ