Жилой дом в Евпатории могла взорвать ФСБ России

28 декабря 2008 в 21:04
Жилой дом в Евпатории могла взорвать ФСБ России

В расследование обстоятельств взрыва дома в Евпатории, появились новые обстоятельства. Об этом сообщил глава экспертной группы Владимир Киселев.

В найденных на месте взрыва баллонах кроме привычных бутана и кислорода находился совсем новый газ, так называемый «МАФ», имеющий большую летучесть и значительно меньший порог взрывчатости. Именно поэтому, по словам главы экспертной группы, для выяснения причин взрыва к работе привлечены самые лучшие ученые и специалисты по вопросам газоснабжения, передает агентство УНИАН.

Между тем по сообщению информационных агентств, при разборе завалов второго этажа взорванного дома в украинском городе Евпатории были найдены следы гексогена. Они были обнаружены после того, как следственная группа прокуратуры Украины приступила к отработке завалов с целью изучения осадков пыли и присутствия в ней остатков взрывных материалов.

Милиция пока от комментариев уклоняется, ссылаясь на то, что взрывотехники только приступили к работе. Сразу же после обнаружения гексогена журналисты были выведены охранниками за пределы зоны катастрофы.

Указанную информацию еще 27 декабря опубликовал ряд российских и украинских информационных изданий со ссылкой на источники в МЧС Украины, непосредственно приближенных к следственной комиссии по расследованию взрыва пятиэтажного жилого дома в Евпатории.

В этой связи сразу возникла версия, что взрыв жилого дома был нужен ФСБ России для дестабилизации обстановки в Крыму, который Москва собирается захватить с помощью военной силы "по грузинской модели".

Напомним, что убитый с помощью ядерного теракта в Лондоне офицер ФСБ А. Литвиненко свидетельствовал, что в 1999 году бандa ФСБ России взорвала жилые дома в Москве, Волгодонске и Буйнакске для того, чтобы иметь повод начать захватническую войну против Ичкерии.

О причастности ФСБ РФ к указанным взрывам свидетельствует и провальные «учения» в Рязани, которые российские власти до сих пор не могут внятно объяснить.

Между тем версия про газ в Евпатории была отброшена украинскими следователями с самого начала, недавно отклонили и версию про кислородные баллоны. Они оказались целыми.

В результате взрыва в жилом пятиэтажном доме в Крыму (Евпатория) погибло 27 человек. Работы по разбору завалов были окончательно завершены лишь 27 декабря. На место трагедии сразу прибыли Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.

Все погибшие украинцы. Взрыв был сделан "по московской модели", т.е. в такое время суток, когда большинство людей уже были дома.

Гексоген - взрывчатка, применяемая исключительно в военных целях, без «бытовых» модификаций. Существуют 2 марки гексогена - 1 (наиболее сильный, белого цвета, применяется в кумулятивных снарядах), и 2 (с амортизаторами, розового цвета).

Со своей стороны отметим, что в украинским блогах, в которых широко обсуждается тема о найденном гексогене, юзеры указывают, что на данный момент украинские власти делают все, чтобы скрыть от общественности очередное преступление ФСБ РФ, видимо, не желая ухудшения отношений с Россией.

КЦ