КАЗАНЬ. Взорвался жилой дом, есть жертвы

В Казани в результате мощного взрыва в ночь на среду обрушился подъезд трехэтажного кирпичного жилого дома. Ударной волной выбило окна стоящих неподалеку домов и автомобилей. По предварительным данным, один человек погиб, трое пострадали, еще 15 могут оставаться под завалами.

Первыми из-под завалов спасатели вытащили трех человек, которые получили ожоги и обморожения. Двое пострадавших - женщины 33-х и 55-ти лет госпитализированы, третий мужчина - от госпитализации отказался.

"У одной - травмы средней тяжести, у второй травматический отрыв нижних конечностей, она в тяжелом состоянии", - отметили в пресс-службе. Жильцы дома из остальных подъездов выбежали на улицу, двух женщин с верхних этажей пожарные эвакуировали по автолестнице.

Утром спасатели извлекли из-под завалов взорвавшегося дома тело женщины.

Спасатели не исключают, что под завалами могут находиться люди. "Сейчас составляются списки жильцов, проживавших в доме, но большинство из них на данный момент эвакуированы и размещены в теплых помещениях", - рассказали в МЧС.

Ведется расследование. Местные власти уже объявили, что взрыв, скорее всего, произошел «из-за утечки газа».

Сейчас около 50 жильцов дома эвакуированы в соседнюю школу №62. Кроме того, эвакуированы жители ближайших гостиниц и ученики школ.

Часть жильцов сразу отправились к родственникам и знакомым. Температура воздуха в Казани сейчас достигает минус 24 градусов.

Отдел мониторинга

КЦ