ЛИТВА. Совет движения Саюдис Вильнюса выступил с заявлением в связи с 14-летием блокады Ичкерии

5 декабря 2008 в 13:51

В адрес редакции «КЦ» поступило обращение Совета общественного движения «Саюдис Литвы» города Вильнюса в связи с 14-летием блокады Ичкерии. Заявление направлено в адрес глав западных государств, Литвы, России и Европейского Парламента.

Совет общественного движения «Саюдис Литвы» города Вильнюса в своем обращении указывает -

    

«Россия с 11 декабря 1994 года, нарушив требования международного права, осуществляет геноцид против независимого государства и народа Чеченской Республики Ичкерия.

Россия за 14 лет войны убила более 250 тысяч граждан Чечении, из них около 42 тысячи детей. Были убиты 4 президента Чеченской Республики Ичкерия - Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев, Аслан Масхадов и Абдул-Халим Садулаев.

Чечении нанесен материальный ущерб примерно на 300 миллиардов долларов США. До войны в Чечении проживало около 1,5 миллиона человек, а теперь - около 600 тысяч.

Россия не выполняет ДОГОВОР О МИРЕ между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия, подписанный 12 мая 1997 года. Россия также не придерживается норм международного права, отказывается от деколонизации, не соблюдает требования и рекомендации Организации Объединенных Наций по прекращению военных действий.

Весь мир отреагировал на вторжение России в Грузию 8 августа 2008 г. Россия, совершившая международные преступления, была укрощена. Однако агрессор не подчинился требованиям Международного сообщества и аннексировал Абхазию и Южную Осетию».

Далее в обращении «Союдиса Литвы» указывается, что весь мир помнит атаки на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года, события в Норд-Осте и Беслане, Цунами 26 апреля 2004 г. в Юго-восточной Азии, землетрясение в Китае 12 мая 2008 г. Однако мир не помнит и не сочувствует трагедии чеченского народа.

В обращение подчеркивается -

«Мир сочувствовал и оказал помощь пострадавшим, обиженным и доказал, что мировое сообщество морально, неравнодушно и щедро.

22 октября 2008 г. представители 67 государств и международных организаций в Брюсселе решили выделить около 3 миллиарда Евро для восстановления Грузии. Благодарим их.

Россия в Чечении 400 лет осуществляет геноцид. С озабоченностью констатируем, что государства мира и ответственные международные организации оставили Чеченскую Республику Ичкерия на уничтожение российским политикам и милитаристам.

В связи с этим просим:

1.  Прекратить военные действия в Чечении, вывести российские войска и оценить нанесенный ущерб;

2.  Оценить и осудить действия вооруженных формирований Кадырова;

3.  Восстановить Независимость Чеченской Республики Ичкерия и оказать материальную и финансовую помощь.

Призываем парламенты и международные организации 11 декабря 2008 года почтить память жертв российского геноцида в Чечении и организовать мониторинг по оценке российских военных действий в Чечении.

Совет Саюдис города Вильнюс в 12 часов 11.12.2008 года  проведет пикет в городе Вильнюс возле посольства Российской Федерации (ул. Латвю № 53).

Председатель совета  Л. Керосерюс

                                                                                                       

Ответственный секретарь  А. Будрюнас

Для связи: А. Будрюнас, пр. Гедимино 1, Вильнюс, Литва, тел. +370 673 95 837

Л. Керосерюс тел. + 370 5 231 81 11,

П. Руткаускас тел. + 370 699 37691

 e-mail: vilnius@sajudis.com

http://www.sajudis.com/

Отдел писем

КЦ