ПАПУА-НОВАЯ ГВИНЕЯ. Жители Папуа-Новой Гвинеи массово принимают Ислам

Все больше жителей Папуа-Новой Гвинеи предпочитают молиться в мечетях, а не в церквях. В стране резко увеличивается число людей, принимающих ислам.

«Многие жители Папуа-Новой Гвинеи обращаются в ислам потому что став мусульманами они чувствуют себя более уверенно», - говорит имам Халид, прошедший обучение в Малайзии.

«Практика ислама намного легче, чем других религий. В исламе вы сам себе священник, вы учитесь молиться самостоятельно».

Ислам стал распространяться в Папуа-Новой Гвинее в начале 1980-х. Сегодня здесь насчитывается более 4 тыс. мусульман, причем нередко последователями Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) объявляют себя целые деревни.

Многие принимают Ислам из-за того, что он отвечает требованиям местных обычаев, говорит представительница местного Исламского Общества Иса Теине (Isa Teine).

«Здороваясь с людьми, мы обнимаем их, так же как и в исламе. У нас не принято жать руки. Во многих отношениях наша культура близка к исламу», - поясняет она.

То же касается и полигамии, которая была распространена еще до прихода в страну ислама.

«Эта религия распространяется без всяких усилий. Я предсказываю, что через 20-30 лет вся Папуа-Новая Гвинея будет мусульманской», - говорит она.

Однако церковные пасторы надеются на сохранение позиций христианства, пишет ABC.net.au.

«Эта нация имеет очень прочные христианские традиции», - говорит пастор Джозеф Уолтерс (Joseph Walters), говоря, что в своих проповеднических поездках по стране, он наблюдал искреннюю веру и преданность христианству.

Местные власти между тем, недовольны тем фактом, что ислам завоевывает сердца людей.

Недавно в одной из мечетей в столице Папуа-Новой Гвинее Порт-Морсби произошли взрывы, которые устроили «неизвестные». А ранее один из министров правительства страны объявил, что «ислам опасен и представляет серьезную угрозу для мира и единства».

Отдел мониторинга

КЦ