ПОДМОСКОВЬЕ. Русско-чеченское побоище в Солнечногорске

В подмосковном городе Солнечногорск произошла массовая драка между представителями чеченской диаспоры и десантниками одной из воинских частей. Из 70 участников потасовки милиции удалось задержать 17 человек.

По итогам массового побоища в Московской области были госпитализированы два человека, причем старший прапорщик ВДВ попал в реанимацию, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на пресс-службу ГУВД Московской области.

По данным начатого расследования, побоище произошло накануне празднования Дня народного единства, в понедельник около 9 часов вечера. Массовой драке предшествовала ссора на местном рынке, где несколько чеченцев повздорили с десантниками и местными жителями. Перепалка закончилась потасовкой, в которой одному из чеченцев нанесли побои. После этого чеченцы предложили продолжить выяснение отношений вечером и в менее людном месте.

"Ждем вас с друзьями на стоянке в центральном парке", - бросил обидчикам поверженный чеченец.

К 21:00 в парке оказалось более 30 чеченцев. С другой стороны - около 40 десантников и местных жителей. Не вступая в долгие переговоры, собравшиеся бросились друг на друга, используя в драке ножи. При этом российская сторона утверждает, что один из чеченцев достал травматический пистолет и начал стрелять. Через 5 минут на место схватки приехала милиция.

"Официально зарегистрированы двое раненых, - пояснили в милиции. - Одного - 30-летнего старшего прапорщика из Наро-Фоминска - ударили ножом в грудь и выстрелили ему в ногу из травматического пистолета". К настоящему времени пострадавший уже переведен из реанимации в хирургическое отделение.

Другой пострадавший, 26-летний житель Зеленограда, тоже получил касательное ранение из пистолета в шею, но не опасное. После оказания медицинской помощи он скрылся из больницы.

Еще несколько десантников получили ранения, но от госпитализации отказались.

Отдел мониторинга

КЦ